Золотой ус: лечебная ценность растения

Разное - Интересное из мира медицины

Многие сегодня пользуются рецептами из народной медицины. Вы можете тут узнать всё о медицине, здоровье и долголетии. Одним из препаратов народной медицины является растение золотой ус.

По-научному золотой ус называют каллизией душистой. Относится растение к семейству коммелиновых. Золотой ус носит также название домашнего женьшеня за его полезные свойства. Народная молва приписывает растению свойство лечить любые недуги.

Как полагают специалисты, золотой ус оказывает помощь при сахарном диабете, паталогиях кишечника и желудка, щитовидной железы, камнях в почках и желчном пузыре, пневмонии, астме, бронхитах (острых и хронических), трахеите, туберкулезе, простудах. Кроме всего прочего, растение полезно для профилактики гриппа. Золотой ус даёт положительный эффект при случаях ревматизма, остеохондроза, артрита, ушибов. При таких болезных формой его применения являются мази, растирания, компрессы и ванны. Сок каллизии характеризуется сильным обеззараживающим действиях. Он способствует заживлению ран и регенерации тканей, помогает при заболеваниях кожи и её травмах. По утверждению специалистов, препараты, основанные на золотом усе, оказывают помощь даже при онкозаболеваниях.

Однако следует заметить, что, несмотря на признанность целебной способности золотого уса, химический состав его не вполне изучен, равно как и побочные эффекты его применения. Препараты на его основе не числятся в Государственной фармакопее РФ, иначе говоря, научная медицина не даёт разрешения на их применение. Золотой ус рассматривается как народное средство. Поэтому не следует считать его панацеей от любых болезней, не стоит прибегать к самолечению, особенно с применением свежесрезанных листьев. Лечение с применением золотого уса должно проводиться исключительно под надзором врача-фитотерапевта. Однако в кабинете или квартире иметь каллизию душистую не помешает. Растение выделяет очищающие воздух в помещениях от болезнетворных микробов фитонциды.