Нарушение осанки у детей дошкольного возраста, как избежать проблемы

Разное - Интересное из мира медицины

По данным обследований, количество здоровых детей в дошкольных учреждениях составляет 10%. Специалисты отмечают, что у 17% детей 3-4 лет, отмечается, слабость мышц и наблюдаются различные отклонения в формировании опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Причины вышеперечисленных проблем, заключаются в высоком проценте рождаемости ослабленных детей, ухудшения экологической обстановки, гиподинамии детей из-за приоритета интеллектуальных занятий и отставание общего физического развития, нарушение правильного режима дня ребёнка. Дети в этом возрасте очень быстро растут и слабость мышц дошкольников, приводит к дисфункции внутренних органов детей, как следствие, в течение дошкольного детства приобретаются хронические заболевания.

Именно поэтому необходимо родителям обратить внимание на осанку детей. При появлениях, каких-либо сомнений по поводу осанки ребёнка, следует обратиться к ортопеду. Который поставит диагноз, даст рекомендации и назначит лечение. В дошкольном возрасте симптомы нарушения осанки проявлены неярко. В основном это слабость мышечного корсета, выраженная сутулость.

Плоскостопие очень коварно, так как оно провоцирует развитие нарушения осанки, а в дальнейшем могут появиться боли стоп и голени. Поэтому гимнастику для профилактики плоскостопия рекомендуют обязательно проводить с детьми. При выявлении проскостопия следует носить ортопедическую обувь или в обычную обувь вставлять индивидуальные ортопедические стельки, которые в Украине можно заказать в ортопедическом салоне Ortop.

Ещё одна причина нарушения осанки и уплощение стопы - это избыточный вес тела ребёнка. Если у малыша диагностируют избыточный вес или ожирение, то нарушение осанки и деформация ног ему обеспечены практически в 100%, так как формирующиеся кости не выдерживают, такую нагрузку избыточной массы и деформируются. Родителям надо следить за рационом детей, и порциями пищи, для предупреждения переедания и развития ожирения.

Для лечения нарушения ОДА выполняют комплексы лечебной физкультуры, делают массаж и применяют физиотерапию.

Родителям в целях профилактики заболеваний ОДА, рекомендуется контролировать осанку ребёнка, как он сидит и стоит, правильно подбирать мебель, обеспечить правильный режим дня.