Индустриальное производство молока

Разное - Компании

Оптимизация физиологических функций организма молочной коровы может решить лишь часть вопросов индустриальной технологии производства молока. Это часть, которая предполагает настройку организма молочной коровы на выполнение определенных функций потребление корма, жвачка, переваривание корма, образование молока, молокоотдача и т. п. в оптимальном физиологическом режиме, направленном на максимальную активность каждой функции организма при минимальных затратах биологической энергии.

Как уже говорилось, живые объекты, в том числе и молочные коровы, отличаются определенным (в пределах вида) разнообразием, а доильная машина работает в стандартном заданном режиме. Можно ли совместить эти разностные характеристики и существуют ли технологические границы их оптимального взаимодействия Эта проблема и составляет, помимо оптимизации физиологических функций организма молочной коровы, другую часть вопросов индустриального производства молока, без решения которых практически невозможно эффективно осуществить производство. Как решать эту проблему, на каких теоретических принципах.

Во всех странах мира, в том числе и в нашей стране, предпринимаются попытки выявить, отобрать и создать для индустриальной технологии производства молока лучшие породы молочного скота. Говорят, что надо создать породу молочного скота, отвечающую жестким требованиям индустриального производства молока. С этой целью создают сложные селекционные программы, тратят на их осуществление крупные средства. И все же за последние 40 лет пород, отвечающих требованиям индустриального производства молока, создать не удалось.

На наш взгляд, более перспективен другой путь — решать эту проблему биотехнологическими средствами. Кратко суть вопроса заключается в следующем. В каждой породе молочного скота необходимо сформировать технологический тип, т. е. выделить животных, отвечающих требованиям индустриального производства. Такой подход дает возможность не только оперативно решать технологические проблемы индустриального производства молока, но и сохранить существующие породы, продолжить создание на их основе более совершенных в эколого-хозяйственном отношении пород молочного скота.

Заказать пастеризационно охладительную установку можно здесь: http://www.pishmash.com.