Боремся с текучкой персонала

Разное - Компании

Многие компании сегодня страдают от проблемы текучки персонала. А ведь это несёт за собой экономические потери для предприятия. Частые увольнения персонала негативно влияет на трудовой настрой сотрудников, которые продолжают свою работу. В дальнейшем это может привести к большому потоку увольнений не только обычных сотрудников, но и целых подразделений, снижая при этом эффективность работы. И, так, давайте рассмотрим самые распространённые причины текучки персонала.

Главные причины текучки:

- Очень низкая квалификация персонала по подбору кадров;

- Соискатель не узнал сразу весь круг своих обязанностей;

- Неиспользование новых современных методов "привыкания" персонала;

- Негативная оценка работы руководства персоналом;

- Негативный климат внутри коллектива;

- Нет достойного соцобеспечения и удовлетворяющих условий для труда;

- Невозможность карьерного роста и роста в профессиональном плане;

- Частые случаи увольнения просто "за компанию";

- Переход на работу к конкурентам;

- Недостойная заработная плата;

- Смена профессии.

Как устранить причины текучки?

- Качественно подбирайте персонал. Будущий работник должен иметь чёткое представление куда и на каких условиях он идёт работать.

- Всегда проводить обучение своим сотрудникам. Назначьте наставника, который будет заниматься новичками, а также поощряйте людей, которые обучают нового сотрудника.

- Обучение кадров должно проходить за счёт работодателя.

- Давайте возможность сотрудникам принимать участие в главных проектах. Дайте развиваться грамотным сотрудникам. Научитесь хвалить новые мнения.

- Всегда хвалите сотрудников за новые результаты. Дайте понять, что старания ценятся в вашей компании.

- Обеспечьте сотрудников социальным пакетом, премиями и бонусами. Так, сотрудники будут верны вам долгое время и работать эффективно.

- Если есть острая необходимость, составьте особый график для сотрудника. Не заставляйте сотрудников работать сверхурочно или в выходные дни.

- Работа должна быть всегда эффективной, а не от звонка до звонка.

Компания «AREA JOB» предлагает лизинг персонала компании - найм временных специалистов на определённый проект. Это очень удобная система, так как на работу принимается профессионал в данном деле и обучение нового сотрудника не требуется.