Уход за лицом в менопаузу – это просто

Разное - Красота

Возраст женщины с 45 до 55 лет связывают с менопаузой. Это означает прекращение менструального цикла по биологическим причинам. Физиологически процесс заключается в постепенном угасании функций яичников, что вызывает прекращение выработки репродуктивных гормонов.

Женщины отмечают в этот период у себя резкие перепады настроения, нервозность, бессонницу, проблемы с кожей. Действительно, лицо становится уязвимым местом. Оно подвержено сухости, стянутости, появлениям морщин, обвисанию кожи. Все эти процессы можно сгладить и замедлить раннее старение. Для этого, нужно правильно ухаживать за собой.

Первыми друзьями женщины в борьбе с морщинами в деликатный период становятся коллагены плюс жирные кислоты (Омега-3). Они незаменимы. Чтобы восполнять их запас в организме, нужно постоянно употреблять рыбку (лосось, скумбрия, тунец и т.д.), оливковое масло, сам рыбий жир. Они помогут поддержать красоту лика.

С сухостью кожи поможет справиться ежедневное употребление воды в количестве полутора литров. А вот от сигарет и алкоголя стоит воздерживаться, так как, они обезвоживают наш организм. Если в доме сухой воздух, то можно приобрести увлажнитель. Он будет хорошим защитником для кожи от сухости.

Конечно, без увлажняющих кремов не обойтисьи необходимо найти хорошего косметолога. Сам по себе их состав не увеличивает количество жидкости в организме, но образует пленку для защиты на коже. Пользоваться такой косметикой нужно на ночь. Для периода менопаузы созданы специальные средства, в составе которых фигурируют минеральные масла, растительные жиры. Такой крем сам по себе жирный, и он должен быть таким.

Для женщины в этот период рекомендуется душ с теплой водой, при этом не стоит пользоваться ароматизированным мылом. Так как оно удаляет жировой слой кожи.

Кожа трепетно реагирует на температурные перепады особенно в зимний период. Морозный и сухой воздух «воруют» драгоценную влагу. Если говорить о знойном солнце, то на нем тоже находиться вредно. И в том и другом случае нужно пользоваться защитным кремами, подходящими для типа кожи. Естественно, зимой – защитный, летом – от солнца. Определить тип кожи поможет поход к дерматологу или косметологу.