Ризотто с белыми грибами

Разное - Кулинария

Если Вы хотите вкусно поесть, тогда рестораны, кафе для Вас, но если Вы любите питаться дома, тогда есть рецепт ризотто. Для приготовления данного блюда потребуется:

- Белый круглозернёный рис для ризотто Краснодарский – 350 грамм;

- Белые грибы – 350 грамм;

- Большая долька чесночины - две штуки;

- Масло оливы – 5 столовых ложек;

- Масло слив. - 50 грамм;

- Зелень петрушки - один пучок;

- Бульон из грибов - один литр;

- Соль по вкусу, сыр пармезан, белый перец, мускатный орех;

Грибной бульон нужно поставить на огонь и довести до кипения.

Далее нужно тщательнейшим образом промыть грибы и порезать тонкими пластинками. Взять чеснок и раздавить лезвием ножа, положив его плашмя на зубчики, потом мелко порезать, положить в сотейник, добавить в него оливковое масло и нагревать на среднем огне тридцать секунд.

После разогрева добавить приготовленные грибы и жарить на максимальном огне, постоянно размешивая, чтобы грибы не подгорели. Когда грибы будут готовы, можно будет добавить порубленную петрушку и на время первый сотейник нужно отставить.

Далее взять второй сотейник и растопить в нём сливочное масло, добавить рис, немного натереть мускатного ореха.

Рис нужно жарить, пока он не станет прозрачным. После в рис надо добавить две поварёшки горячего бульона, поставить огонь на средний уровень, посолить и варить, постоянно помешивая рис.

Нужно дать бульону выпариться и дальше добавить ещё одну поварёшку бульона. Готовый рис должен превратиться в тягуче-нежную консистенцию, с этим отлично справится мультиварка. Рисинки будут целыми, нежёсткими. Правильно приготовленный ризотто должен легко стекать с перевёрнутой ложки.

В заключении ризотто нужно посолить, поперчить, добавить жареные грибы, большую горсть сыра и сливочное масло.

Снять с огня и можно есть.