Молоко – помощник или враг для организма?

Разное - Кулинария

С детства нам взрослые говорят: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы». Да, несомненно, молоко – очень вкусный и натуральный напиток. Многие люди каждый день пьют молоко, а и еще по несколько раз в день. Многие даже не представляют свою жизнь, если в холодильнике молока нет. Однако, так ли полезно молоко, как о нем говорят? Давайте разберемся, чем грозит каждодневное употребление молока.

1) Молоко негативно сказывается на здоровье мужчин, и, к тому же может вызвать рак. Коровам на фермах очень часто в воду добавляют гормоны, которые наносят вред организму мужчин.

2) Молоко – аллергенный продукт. Люди со слабым иммунитетом могут заметить на своем теле различного рода высыпания, после употребления молока.

3) Практически на всех пачках молока написано, что молоко пастеризованное. Если молоко прошло пастеризацию, то все полезные вещества, белки и ферменты становятся трудно усваиваемыми для человеческого организма. Однако, нужно правильно выбрать пастеризатор, и тогда исключается необходимость кипячения, и структура молока не меняется, а уничтожаются только микроорганизмы.

4) В коровьем молоке содержатся гормоны роста, которые могут повлечь неправильное развитие организма.

5) Если человек часто употребляет молоко в своем рационе, то в зрелом возрасте он может испытывать слабость. Лет в тридцать – сорок, человек выглядит не здоровым, поскольку молоко ускоряет процесс старения.

6) Лактоза, входящая в состав молока, очень вредна. Она попадает в тонкую кишку, становится пищей бактерий. В итоге, бактерии могут вызвать отравление или, самое худшее, смерть.

7) Когда мы пьем молоко, наш организм теряет кальций. В связи с этим, со временем, кости становятся хрупкими и подвержены к переломам.

8) Производители молока часто дают коровам антибиотики. От того, что человек вместе с молоком получает антибиотики, происходит снижение иммунитета и многие лекарства перестают действовать и оказывать лечебное действие.

9) Казеин, находящийся в молоке имеет наркотическое и успокаивающее действие.

10) Молоко увеличивает выделения из организма (пот, выделения из носа, глаз).

Если принять во внимание все вышеперечисленное, то становится ясно: молоко не так полезно, как его преподносят по телевидению или СМИ. Лучше всего и безопаснее использовать молоко в качестве ингредиента при готовке: для приготовления пюре, соуса, блинов, оладьей, пирога и др.