Виниры и их применение

Разное - Медицина

В эпоху современных технологий медицина способна сотворить чудо и каждое из них будет иметь своё название. Таким чудом по праву признаны виниры – накладки, которые обеспечивают голливудскую улыбку. С помощью виниров красивая голливудская улыбка гарантирована, не отбирая большого количества времени.

Виниром называют пластинку толщиной 0,5 мм, которая покрывает переднюю часть зуба. Предназначается она для одного или нескольких передних зубов, а именно корректирует их внешний вид.

Изобретателем винира является американский стоматолог Чарльз Пинкус. Это изобретение было предназначено для голливудских звезд, чтобы справиться с проблемами кривых и желтых зубов за короткое время. Адгезивный порошок, с помощью которого крепились виниры, позволял держаться им несколько дней.

Накладки, которые использовались в прошлом столетии не имеют абсолютно ни чего общего с современными винирами. С помощью этих микропротезов можно избавиться от мелких дефектов на передних зубах: сколы, желтизна, неровности и зазоры между зубами. Накладка похожа на тонкий лепесток, который напоминает глазную линзу.

Существуют два вида накладок – это терапевтические и ортопедические. Терапевтические виниры изготавливаются на человеческом зубе и состоят из аналогичного пломбировочному композитного материала. Устанавливаются они только в случае, если зуб значительно поврежден (больше 60% скола). В течении нескольких сеансов доктор восстанавливает недостающие участки зуба, после чего крепит на нём винир.

Ортопедические виниры производятся в зубопротезной мастерской из медицинского сплава или керамики по слепку зубов человека, которые подвергаются реставрации. Готовые виниры крепят к поверхности зуба специальным клеем.

В современной стоматологии существуют также люминиры. Люминиры – это накладки, изготовленные из высокопрочных материалов. Они намного тоньше и не требуют обтачивания зубной эмали. Изготавливаются они в специальных зарубежных лабораториях по топографическому снимку зубов. Виниры из фарфора служат 5-8 лет, в то время как люминиры – 15-20 лет.

Достоинством фарфоровых микропротезов является то, что на них не образовываются пятна даже после употребления кофе или красящих продуктов. Фарфоровые виниры абсолютно прозрачны и обеспечивают сходство с натуральными зубами благодаря частичному прониканию света внутрь эмали.

Недостатком микропротезов является частая ломка и невозможное восстановление. Поврежденную накладку придется менять на новую.

Узнать цену протезирования зубов на сайте клиники «Бор - Мастер» http://www.bor-master.ru.