Как избежать падения в гололёд

Разное - Медицина

Гололёд –одно из самых опасных периодов зимы. Падения могут закончиться болезненными ушибами или переломами. Можно свести риск падений к минимуму. Для начала определиться с обувью, девушкам отказаться от обуви с высоким каблуком и шпильками, ведь в такой обуви падения практически неизбежны, мужчинам и девушкам выбирать обувь с шероховатой поверхностью, а также ярким протектором. От яркости и шероховатости узора зависит наибольшее сцепление с поверхностью льда, а значит повышается устойчивость.

Выходить стоит всегда с временным запасом, зима не самое лучшее время для спешки. В быстром шаге осторожность резко снижается, человек зачастую видит путь, но не обращает внимания, как по нему идёт, отсюда и происходят падения.

Многие любят ходить с руками в карманах, такая походка тоже опасна падением. Свободные руки выступают в роли дополнительного баланса тела, для более устойчивого равновесия. Также руки способны при свободном падении смягчить удар, если направить их в сторону падения. Так можно избежать падения всего тела или смягчить его, ограничившись ушибом ладоней, ведь существует современный метод лечения ушибов - кинезиотейпирование.

Если уже человек чувствует, что падает, нужно постараться сгруппироваться для меньшего ушиба, но этому тоже следует научиться.

Обходить по возможности лёд, пусть путь будет на пару минут длиннее, но без происшествий.

Держаться подальше от проезжей части, ведь поскользнуться и упасть под колёса автомобиля вполне реальная опасность. Зимой тормозной путь не такой короткий, как летом, к тому же машину может занести на пешеходную зону.

Каждый человек зимой, а особенно в гололёд должен соблюдать эти несложные правила.

Но, если всё- таки пешеход упал и чувствует боль в суставах или голове, лучше обратиться сразу к врачу.

Школа комплиментарной медицины проводит семинары по кинезиотейпированию - новому направлению в лечении травм.