Истерия - нервно-психическое заболевание

Разное - Медицина

Заболевание, которое связанно с нарушением не только нервной системы, но и иммунной. Истерия считается нервно-психическим заболеванием, которое способно развиваться у людей с весьма не крепкой нервной системой. Такие люди довольно часто склонны к неврозам. Такое заболевание разделяется на две единственные группы. Первая группа: относится истерическое поведение. А ко второй категории относят истерический припадок. Бывают такие случаи, когда болезненность и нервное расстройство способно может сопровождать человека в течение целой жизни. В таком случаи может наблюдаться истерическая психопатия. Это довольно частые признаки, которые могут возникать на пустом месте.

При довольно легкой форме истерии, характерно небольшая раздражительность. Которая может сопровождаться как плач или кратковременный смех. У человека наблюдается затрудненное дыхание, но при этом пульс человека может норму и не превышать.

Для более тяжелой формы характерно сильное сердцебиение, также у человека могут быть приступ судорог. Это довольно частая клиническая картина. При судорогах у человека может быть паралич. При этом он может наблюдаться в совершенно любой части тела человека. Как на лице, так и в конечностях. Если у больного нет приступа при тяжелой форме истерии. То может наблюдаться глубокое расстройство. Оно может быть без причинным. Человек может совершенно себя не контролировать.

Истерический припадок очень часто путают с приступами эпилепсии или инфарктом. Для того, чтоб различить эти приступы необходимо знать краткую характеристику и особенности истерического припадка.

Основной характеристикой является то, что такой припадок может происходить только в дневное время. Очень редко происходит в вечернее время. Проявляется как бурное перенапряжение. Очень явным отличие является то, что при таком приступе человек не может потерять сознание. А вот при приступах эпилепсии и инфаркте, человек всегда теряет сознание. Также отличительной характеристикой является то, что человек ни когда не нанесет себе вреда. Даже в том случаи, когда у него будут происходить судороги. Так как характеристика судорожного синдрома несет только театральный характер. При эпилепсии обязательно будет выделяться пена из-за рта. Но при истерии пены никогда не будет. Может быть, только сильное слюноотделение, которое также может нести театральный характер.

Заболевание истерия может быть как серьезное заболевание, так и театральной выставкой.