Как вылечить шпору

Разное - Медицина

Шелушение и трескание пяток может вызывать не только дискомфорт, но и иногда даже боли. Ведь трещины могут быть разными, и соответственно ощущения также будут разными. И причиной этому служит неправильный уход, или скорей всего его полное отсутствие. Но не все проблемы связанные со стопами могут быть вследствие такого ухода. В большинстве случае боли, которые возникают в области пяток, вызваны так называемой пяточной шпорой.

Пяточная шпора вызывает сильную резкую боль при ходьбе. Объясняется эта боль тем, что на пяточной кости образуется нарост, вследствие которого в области пятки начинается воспалительный процесс, при нажатии на него возникают адские боли. Подробнее об этом заболевании и способах его лечения посмотрите тут.

Такая проблема может возникнуть если:

1) человек имеет избыточный вес, который дает большую нагрузку на ноги;

2) наличие такой проблемы, как плоскостопие;

3) раньше были повреждения кости;

4) нарушено кровообращение в области нижних конечностей;

5) человек постоянно носит неудобную обувь;

Шпору очень легко распознать по характеру боли. В основном - это резкая боль, которая появляется при ходьбе. Чаще всего боли усиливаются по утрам и по вечерам.

При появлении болей или дискомфорта в пятках, лучше сразу записаться на прием к врачу. Если диагноз пяточной шпоры подтвердится, то врач назначит вам лекарства, которые избавят вас от этой проблемы.

Очень важно понимать, что именно медикаментозное лечение сможет избавить вас от мук. В основном, при наличии шпоры назначаются такие лекарства, которые способствуют уменьшению воспалительного процесса. Это могут быть как мази и гели, так и другие формы лекарств. Также не менее важны и физиотерапевтические сеансы, такие как: электрофорез, ударно-волновая, или лазерная магнитотерапия. Занятия лечебной гимнастикой также как и лечебный массаж способствуют нормализации кровообращения. В очень редких случаях назначается операция, но это бывает только тогда, когда другие методы не приносят положительных результатов.

Для того чтобы предупредить появление шпор необходимо:

1) Носить только ту обувь, в которой вам действительно комфортно. Понятное дело, что красота требует жертв, но будьте благоразумными и берегите свои ноги.

2) При наличии плоскостопия, необходимо пользоваться специальными стельками.

3) Ни в коем случае не стоит перегружать ноги длительными прогулками, если они не приносят вам ничего кроме боли в ногах.

4) Ухаживайте за своими ногами и стопами и делайте различные ванночки.