Пища для зубов

Разное - Медицина

Состояние зубов определяет множество факторов, в том числе продукты питания. Пожалуй, все знают, что самым вредной пищей для зубов являются сладости: конфеты, леденцы, выпечка, газированная вода. Они содержат колоссальное количество сахара, который, оставаясь в полости рта, вызывает налет, способствует распространению бактерий. Отказаться следует от карамелек, леденцов и чупа-чупсов. Оставаясь долгое время во рту, они длительное время контактируют с зубами, нанося им вред.

А вот горький шоколад, если употреблять его в меру, не имеет подобного негативного воздействия. Дело в том, что натуральные какао-бобы, входящие в его состав, нейтрализуют действие сахара. Аналогичным действием обладает сыр, поэтому сладкий десерт лучше завершать кусочком сыра.

Сладкая «газировка» опасна еще и тем, что содержит различные кислоты, например, ортофосфорную. Результатом неумеренной потребления газированной воды может стать кариес и нарушение целостности эмали.

Цитрусовые, в целом полезные для организма, оказывают разрушительное воздействие на зубы. После их употребления рекомендуется тщательно прополоскать рот. А если вы употребляете, например, апельсиновый сок, а также сок из вишни, ананаса, то воспользуйтесь трубочкой. Ошибкой будет также немедленная чистка зубов после того, как вы съели цитрусовые или другие кислые фрукты. Дело в том, что кислота размягчает эмаль, поэтому энергичные движения зубной щеткой могут стать причиной царапин и повреждений поверхности эмали, и потребуется лечение зубов, что не очень приятно и, как правило, недёшево, но в большинстве случаев без него не обойтись. Как уже говорилось, после употребления кислотосодержащих фруктов и соков прополощите рот, а спустя полчаса почистите зубы.

Полезными для зубов являются некислые твердые фрукты и овощи, например, яблоки и морковь. Их употребление помогает удалить мягкий зубной налет. Выделяющаяся в процессе пережевывания слюна также способствует очищению зубов, дезинфицирует.

Для того, чтобы зубы были красивыми и крепкими, в организм в должном количестве должны поступать кальций, фосфор и витамины А, С, D. Они содержатся в яйцах, молочных продуктах, зеленых овощах, рыбе, бобовых.

Орехи и семечки также полезны для зубов, но лишь в том случае, если вы не разгрызаете скорлупу зубами.

Не забывайте о рекомендации медиков выпивать не менее 2 литров чистой воды в сутки. Зубы получают необходимые фториды, обеспечивающие крепость эмали. Кроме того, употребление воды помогает смыть с поверхности зубов налет и микроорганизмы, частички пищи.