На глазу белый прыщик? Пора подумать о холестерине

Разное - Медицина

С ростом прогресса в области науки, опираясь на результаты последних исследований, люди во всем мире стремятся исключить из своего рациона продукты с содержанием тех или иных веществ. И если споры вокруг сои или глютена все еще никак не утихнут, то холестерин давно и прочно держится в рядах неугодных. И неудивительно, ведь именно на его счету несметное количество липидов, скапливающихся на внутренних стенках сосудов. А появление на глазу белого прыщика является первым сигналом тревоги и поводом проверить уровень холестерина.

Можно подумать, что все жиры вредны, однако это не так. Бляшки образуются только от тех, которые имеют слишком низкую плотность. Они состоят из липидов и апопротеинов. Существуют же и полезные холестерины, состоящие из жиров с высокой плотностью. Они очень нужны организму, так как помогают не давать образованиям с пониженной плотностью прикрепляться к внутренней стенке сосудов и выводят их из организма. Кроме того, правильный холестерин отвечает за выработку половых гормонов, участвует в обменных процессах.

Хороший холестерин синтезируется в организме самостоятельно. В процессе умеренных занятий спортом, пеших прогулок и соблюдении режима правильного питания. Синтезу так же способствует регулярное употребление бокала вина. Если переусердствовать с чем-либо из вышеперечисленного, могут образоваться тяжелые холестерины. Также они образуются от употребления в пищу продуктов с высоким содержанием липидов, например, творог, сыр, майонез, свинина, рыбья икра и яичный желток.

Для того, чтобы вывести уже образовавшиеся бляшки, придется пройти курс медикаментозного лечения, подобранный врачом-кардиологом на основании результатов обследования. Со своей стороны, пациент может усилить его и ускорить результат соблюдением специализированной диеты. Она подбирается врачом по некоторым принципам. В основном это пониженное содержание жиров, замена полуфабрикатов, колбасы и жирного мяса рыбой и курицей без кожи, а также постными бараниной, говядиной и телятиной, замена животного жира растительным, употребление яиц без желтков, снижение количества быстрых углеводов в организме и увеличение количества овощей и фруктов в рационе.

Повышенное содержание вредного холестерина ведет к крайне неприятным последствиям, но их можно предотвратить, если регулярно проводить диагностику, соблюдать основные принципы правильного питания и давать организму регулярную, но не чрезмерную физическую нагрузку.