Простой герпес: причины, клиника, лечение

Разное - Медицина

Для здоровья человека простой герпес не предоставляет большой опасности. К нему вырабатывается иммунитет уже после первого случая заболевания. После перенесённой простуды на губах и на слизистой носа появляются пузырьки (данные проявления ещё называют лихорадкой). Ещё одной причиной возникновения заболевания может стать снижение естественной защиты организма стрессовой ситуации. Причиной их появления и является вирус простого герпеса. При инфицировании вирусом ребёнка в возрасте до пяти лет у него развивается естественный иммунитет.

Этот вирус похож на вирус, поражающий область половых органов. Последний относится к вирусам, передаваемым половым путём. Наличие невосприимчивости к вирусу, вызывающему простой герпес, не означает наличие иммунитета к вирусу генитального герпеса. Женский генитальный герпес отличается от мужского и имеет свои способы лечения.

Также возможна передача вируса маленькому ребёнку через поцелуй.

Между обострениями хвори сохраняется в скрытом состоянии. В организме, пораженном герпесом, вырабатывается частичный иммунитет, ограничивающий угнетение вируса до того времени, пока он не будет активирован такими факторами, как простуда, грипп, инфекции дыхательных путей.

Спровоцировать высыпание может и длительное воздействие сильного ветра, и солнечных лучей. У женщин заболевание может появляться до начала или во время месячных.

Неспособность к выработке иммунитета для противостояния вируса простого герпеса, может быть наследственной.

Люди, которые страдают от частых обострений герпеса, обретают способность предугадывать появление болезни, ощущая зуд и жжение кожи в пораженной области. Появление гроздеобразной группы пузырьков, наполненных желтовато-белёсой жидкостью, сопровождается жжением, зудом, чувствительностью и болезненностью пораженного участка на коже. Через несколько дней происходит вскрытие пузырьков, затем они лопаются, потом высыхают. Со временем отпадают и корочки. Сдирать их не рекомендуется во избежание попадания инфекции и продления срока заживления. Рубцы могут образоваться только в самых тяжелых случаях заболевания.

Лечится простой герпес противовирусными препаратами. Принимают внутрь, в виде мазей и инъекций. Если заболевание рецидивирует, то врачи назначают противогерпетическую вакцину.

Народная медицина рекомендует употреблять в пищу чеснок в свежем виде в салатах. Пить чаи трав мелиссы, донника лекарственного, шиповника.