Что такое Детокс диета? Детоксикация организма

Разное - Медицина

Детокс это вид диеты, который предназначен для устранения опасных химических веществ и токсинов из организма, часто сопровождается потерей веса. В повседневной жизни мы подвергаемся воздействию огромного количества ядовитых, токсичных веществ в виде загрязнения, обработанных пищевых продуктов и других химических веществ. Полагается, что если провести детоксикацию организма, произойдёт не только значительная потеря веса, но и улучшится общее самочувствие организма. Восстановится энергия и жизнеспособность.

Некоторые Детокс диеты основаны на естественном подходе, пост или употребление низкокалорийных продуктов, питье большого количества воды. Также применяют клизмы, рвотный рефлекс, таблетки для очистки кишечника и т.д.

Каким бы ни был метод, Детокс диеты, как правило, способствуют очень низкая калорийность, результат которой может быть даже опасным для самого организма. Эксперты согласны с тем, что очень мало доказательств, подтверждающих эти типы диеты, и предполагают, что нет реальной необходимости ограничить приём пищи таким образом. Само тело состоит из многих систем, таких как печень, почки и кишечник, которые очень эффективно удаляют ненужные вещества из организма, не оставляя никакой необходимости использовать такие экстремальные методы.

Не долгосрочное решение в управлении весом.

Детокс диете, как правило, следуют, короткий период времени, поэтому настоящие потеря веса, которая достигается, в течение этого периода может быть восстановлена, как только диета заканчивается, и его последователь возвращает к нормальному режиму питания. Кроме того, существует риск, что из-за крайне низкого потребления калорий, обмен веществ в организме замедляется. Это происходит, когда организм не получает достаточно энергии и переходит в режим голодания, сохраняя как можно больше энергии.

В то время как диетологи, не поддерживают Деток-с диеты, рассматривая её как ненужную и во многих случаях небезопасную, есть некоторые положительные аспекты этих диет, которые могут быть приняты в качестве здорового питания. Высокое потребление фруктов и овощей, и хорошее увлажнение посредством употребления воды. Нет вреда в том, чтобы есть меньше обработанных продуктов.

Голодание диеты, как правило, безопасны в течение нескольких дней у здоровых взрослых людей, но не подходит для лиц с проблемами со здоровьем, беременным женщинам и детям. Все Детокс диеты должно быть под наблюдением врача. Интенсивных физических нагрузок следует избегать, только на этот тип диеты.