Можно ли вылечить пролактиному?

Разное - Медицина

Опухоль, располагающаяся в гипофизе (его передней доле) размером от одного до десяти миллиметров, называется пролактиномой. Заболевание получило свое название из-за своей зависимости от пролактина – гормона, стимулирующего выделение молока из груди женщины после родов. Он также оказывает влияние на сексуальность представителей обоих полов, а также репродуктивную функцию. Опухоль доброкачественная, но изредка наблюдались случаи ее малигнизации.

Если у женщины повышено содержание пролактина в крови, выработка эстрогенов будет подавляться, в связи с чем происходит нарушение менструального цикла, женщина не может забеременеть.

Пролактинома у мужчин проявляется гинекомастиями, снижением либидо, проблемами с эрекцией. Выработка тестостерона у таких мужчин нарушена, активность сперматозоидов снижена.

Клинические проявления пролактиномы

Проявления пролактиномы можно разделить на те, которые вызывает непосредственно пролактин, вырабатывающийся в избытке, и те, которые вызывает растущая и сдавливающая окружающие ткани опухоль.

У больных пролактинемией отмечается частая смена настроения, отсутствие интереса к жизни, слабостью, упадком сил, снижением памяти, невозможностью сконцентрироваться на чем-то одном.

Эндокринные расстройства при пролактинемии проявляются ожирением, повышением уровня глюкозы в крови, хрупкость костей.

У женщин в репродуктивном возрасте нарушается менструальный цикл, снижается половое влечение, половой акт вызывает неприятные ощущения и даже боль во время секса, сухость влагалища. Из груди выделяется молоко. У некоторых представительниц слабого пола может начаться избыточное оволосение, появляется угревая сыпь.

У мужчин могут увеличиваться молочные железы. Снижается половое влечение, нарушается сперматогенез. Вторичные половые признаки развиты недостаточно, отмечается нарушение потенции.

Сдавление тканей вызывает сильные головные боли. Развивается нарушение зрительной функции, вплоть до слепоты.

Диагностика

Заболевание имеет симптомы, типичные для многих других патологий, поэтому может длительное время быть нераспознанным.

Выявить пролактиному может помочь магнитно-резонансеная томография. Она дает возможность обнаружить даже небольшую аденому. Компьютерная томография в нижнем новгороде проводится в Региональном диагностическом центре. Выявить заболевание на ранней стадии и получить консультацию врача-специалиста можно прямо в центре.

Но наиболее эффективной считается компьютерная томография, которая помет увидеть поражение костной ткани.

Также проводится исследование сыворотки крови на количество пролактина. Значительное его увеличение – в 10 раз – может говорить о пролактинемии.

Лечение

Лечат пролактиному медикаментозными препаратами, которые снижают пролактин. Если консервативная терапия не дает эффекта, то проводят хирургическое лечение.

Также может быть назначена лучевая терапия. Но она может вызвать симптомы гипофизарной недостаточности, после чего нужно будет назначать заместительное лечение гормонами.