Какие продукты нужно есть, чтобы сделать зубы здоровее и белее?

Разное - Медицина

Какие продукты позволяют сделать зубы белее? Почему нельзя после приема сладкого есть сыр или вреден для зубов изюм? Узнаете ответы на эти и несколько других важных вопросов из этой статьи.

В первую очередь стоит сказать об общих рекомендациях, которые позволят реже заглядывать на прием к зубному врачу, стоматология в омске находится на отличном уровне.

Естественно основа основ – это правильное питание. В рационе обязательно должны присутствовать творог, миндаль и зелень, содержащие кальций, а также рыба, яйца и мясо, в которых присутствует фосфор. Такая несложная комбинация позволит сохранить эмаль.

Один из ключевых продуктов для здоровья зубов – сыр. Его врачи рекомендуют подавать как десерт или же после него.

Кроме того, ученые установили, что люди, которые поласкают ротовую полость черным чаем по 10 минут, но ежедневно, наблюдается намного меньшее количество бактерий, нежели у тех, кто промывает рот обычной водой. Для здоровья полезно пить 3-4 чашки напитка в день. Не стоит также забывать, что чай нейтрализует неприятный запах изо рта. Но чрезмерно увлекаться этим напитком все же не стоит, если не хотите, чтобы зубы потемнели.

За сладкий и порой терпкий вкус изюм обычно относят к числу продуктов, которые вредят зубам. Однако природа распорядилась хитрее. Мало кто знает, что фруктоза, содержащаяся в изюме, полезнее сахара. Кроме того, сушеные ягоды винограда убивают бактерии кариеса и помогают противостоять развитию болезнетворных микроорганизмов. На заметку: выбирая изюм, обратите внимание на его цвет. Чем темнее сушеные ягоды, тем больше в них полезных компонентов.

Хорошо очистить поверхность зубов от налета помогут хрустящие овощи: огурцы, яблоки, морковка. Во время механических движений по пережевыванию продуктов в полости вырабатывается большое количество слюны, которая омывает зубы. Кроме того, перечисленные выше овощи хорошо массируют десны.

Не меньший интерес представляет для нас клубника. В этой ягоде содержится поистине уникальный комплекс кислот: фосфорной, лимонной, яблочной и т.д. Столь удачное сочетание кислот позволит разрушить налет и придать улыбке сияние.

Чтобы сделать отбеливающее средство, достаточно клубнику перемешать с содой, нанести как пасту на зубную щетку, распределить по зубам равномерно и прополоскать рот через 5 минут. Из-за содержащейся кислоты повторять процедуру рекомендуется не чаще раза в неделю.