Какие продукты необходимы для здоровья позвоночника?

Разное - Медицина

Одной из основных причин пронзающей боли в позвоночнике является неправильное питание, при котором в организм не поступают необходимые ему витамины группы А, В, С, D. Главным источником этих витаминов являются белки и жиры. Минеральные вещества и микроэлементы также необходимы для поддержания здорового организма. Также от боли в спине избавиться поможет отличный аппликатор кузнецова.

При имеющихся проблемах с позвоночником в рацион необходимо включить животный белок, основным поставщиком которого являются молоко, рыба, яйца. Растительные белки, содержащиеся в фасоли, семечках, кукурузе, орехах, гречихе, также должны быть включены в состав ежедневных продуктов питания.

При болях в позвоночнике включать в пищу следует продукты, содержащие качественные жирные кислоты. К ним относятся: морская рыба, богатая жирами, масло льна, грецкого ореха, конопли. Поставщиком витамина D, крайне необходимого организму, является как обычный солнечный загар, так и продукты питания, такие как сливочное масло, морская рыба жирных сортов, свежие яйца, молоко.

В диету должны обязательно включаться содержащие кальций продукты: печень, творог, капуста, твёрдые сыры, яйца, орехи. Для правильного усвоения организмом кальция необходим такой микроэлемент, как магний. Также следует включить в диету и продукты с содержанием фосфора, марганца, витаминов группы А, В, С. Это мясные, молочные и рыбные продукты, овощи, фрукты, зелень, семечки, орехи, мёд, шоколад, какао-порошок.

Для поддержания здоровья позвоночника полезными будут и продукты, которые образуют хрящевую ткань (мукополисахариды). Это студень, заливная рыба. Помимо мукополисахарида в студне содержится коллаген, который имеет большое значение в частности для позвоночника и в целом для опорно-двигательного аппарата.

Чтобы позвоночник был здоровым и не беспокоил, необходимо выпивать чистую воду от 2 до 2,5 литров в сутки. В этот объём не входит чай, соки, напитки, молоко и другие водосодержащие продукты. Воду пить рекомендуется в промежутках между приёмом пищи, а не сразу после или во время еды.

Разнообразная и сбалансированная еда поможет сохранять позвоночник на долгие годы в здоровом состоянии.