Основные заболевания позвоночника

Разное - Медицина

Если человек – это дерево, то позвоночник его ствол. Это несущий элемент человеческого скелета, который состоит из позвонков, скрепленных между собой хрящами, суставами и связками. Заболеваний позвоночника немало и все они доставляют не только массу неприятных и болевых ощущений, но и мешают человеку полноценно жить, заниматься спортом, активно отдыхать. Это только «меньшее из зол» болезни позвоночника могут повлечь за собой инвалидность и «приковать» человека к постели.

Первым признаком, который предвещает проблемы с позвоночником – скованность движений и дискомфортные ощущения в той его области, где локализуется заболевание. Это может произойти задолго до появления болевого синдрома, который, в таком случае, не стоит ждать, нужно обратиться к специалисту для лечения позвоночника на ранних стадиях развития того или иного недуга.

Остеохондроз – наиболее, часто встречающиеся заболевание позвоночника, которое характеризуется процессом разрушения, происходящим в межпозвонковых дисках. В результате данной патологии начинают прогрессировать негативные изменения в костном и связочном аппарате позвоночника. В этом случае, страдает опорно-двигательная и нервная системы.

Грыжа межпозвоночного диска возникает в результате его разрыва. Это может случиться по ряду причин, главные из которых травмы позвоночника или чрезмерные нагрузки на него. Данный процесс провоцирует защемление нервных корешков и отростков. Помимо этого, грыжа наносит урон и сосудам спинного мозга, вследствие чего у человека возникает острая боль.

Люмбаго – довольно, распространенное заболевание невралгической природы, которое является причиной сильной боли различного характера. Она может быть и ноющей, и пульсирующей, и резкой - это зависит от стадии заболевания. Такое явление, в народе, называют «прострелом». Болевые ощущения, как правило, увеличиваются при длительной ходьбе, подъеме тяжестей и резких движениях.

Все заболевания позвоночника, очень серьезны и опасны для здоровья, без своевременного лечения, они могут вызвать ряд осложнений, вплоть до инвалидности. Именно поэтому, так важно начать лечение на ранних стадиях. При ощущении боли или скованности в области спины, следует посетить специалиста, для диагностирования заболевания.