Коротко о заболеваниях ЦНС

Разное - Медицина

p Прежде чем начать разговор о заболеваниях ЦНС, мы должны запомнить, что в природе их существует великое множество. И обычно они включают в себя не только те самые недуги, которые многие считают основными заболеваниями ЦНС. Помимо шизофрении и социопатии, есть множество более распространенных и не менее страшных неполадок мозга. И причин к тому, чтобы "крыша съехала", тоже не перечесть. Это может быть инфекция, нарушения кровоснабжения, химический дисбаланс, психологические травмы. Вся беда в том, что головной мозг является очень чувствительным органом. Любой скачок давления в нем приводит к гибели сотни нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.

У подобных недугов проявления могут быть самые разные, начиная от бессонницы и заканчивая бредом и галлюцинациями.

Одно из самых ужасных заболеваний центральной нервной системы - инсульт. Последствия его часто проявляются в виде спутанности сознания, нарушений речи, паралича и потери чувствительности, ухудшения слуха и зрения, слабости и частых обмороков.

Чаще всего от инсультов страдают пожилые люди. Также большой риск инсульта имеют люди, страдающие сахарным диабетом или гипертонией, а также заядлые курильщики.

Только третья часть людей способна вернуться к нормальной жизни после пережитого инсульта. Однако остаточные явления пережитого недуга будут продолжать преследовать их конца дней. Остальные люди превращаются в инвалидов.

Диагностировать заболевания ЦНС на ранних стадиях можно с помощью мрт в тольятти. Клиника "Мирта" проводит точные и недорогие обследованиях, позволяющие выявить болезнь при первых её предпосылках. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить.

Микроинсульт также пользуются большой популярностью. Это заболевание представляет из себя временное зажатие сосуда в мозге. Многие не замечают проявлений микроинсульта или не придают им большого значения, однако, за ним может последовать "настоящий" обширный инсульт.

ЦНС может "износиться" с возрастом. У людей за семьдесят довольно часто встречается болезнь Паркинсона. Она проявляет себя нарушением двигательных функций, тремором конечностей и головы. При этом мыслительные способности никоим образом не ухудшаются.

Также причиной к появлению какого-либо заболевания может быть психологический кризис. Такова, например, природа всевозможных неврозов и психопатий. Эти болезни встречаются практически у каждого второго, однако, в некоторых случаях могут перерасти в тяжелые нарушения сознания и вызывать различные соматические заболевания.