Первый поход в поликлинику с малышом: что нужно помнить, чтобы не забыть?

Разное - Медицина

Когда вы оказываетесь дома с новорожденным, первое время вас посещают педиатр и патронажная сестра, чтобы следить за его здоровьем и адаптацией к новым условиям. Но проходит месяц, и уже никто не приходит, и нужно идти в поликлинику самим. Что же нужно взять с собой в первый раз?

Для начала, документы. Свидетельство о рождении ребенка, его медицинскую карту и полис обязательного медицинского страхования- всё это при первом посещении должно быть предъявлено в оригинале, чтобы работники поликлиники внесли все необходимые данные в свои базы и карту ребенка.

Обязательно запастись двумя-тремя пеленками, или хлопчатобумажными, или одноразовыми впитывающими (они продаются в аптеках и магазинах). Одной пеленки может не хватить, потому что малыша нужно будет раздевать для осмотра, и в этот моно столкнуться с «детской неожиданностью».

Два-три подгузника- тоже обязательная мера, так как после осмотра врача подгузник ребенку нужно сменить, даже если перед выходом из дома вы ему надели чистый. Тут еще пригодятся детский крем, присыпка и влажные салфетки для детей.

Возьмите ребенку погремушку, если он уже более старшего возраста, то книжки или пару игрушек. Далеко не все дети спокойно ждут своей очереди, пребывая в сладком сне, многие хотят чем-то себя занять, и очень громко плачут, если им становится скучно.

Очень важно не забыть взять с собой покушать. Ожидание может затянуться, и час кормления вы можете встретить, еще находясь в очереди, поэтому прихватите с собой бутылочку со смесью, поместив её в специальный чехол, сохраняющий тепло. Еще нужно не забыть взять с собой водичку или сок, если малыш постарше. О себе тоже следует позаботиться, поэтому возьмите с собой что-то для перекуса-яблоко или печенье, а также что-нибудь попить.

Если ребенок еще питается грудным молоком, то его можно покормить в укромном уголке, при этом пеленка тоже пригодится, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.

Одеть ребенка нужно так, чтобы его можно было легко раздеть и одеть. Многослойность тут не к месту- лучше одеть на него что-то плотное, но одно, чем много тонких вещей.

Если малыш еще пользуется пустышкой, то надо взять с собой колпачок от неё и специальную цепочку с креплением на одежде, чтобы не уронить и не потерять.

Первое посещение врача всегда несет определенную долю беспокойства как для мамы, так и для малыша, и поэтому часто случается, что мама забывает спросить у врача что-то важное, а вернуться в кабинет уже нет возможности. Поэтому лучше перед выходом из дома написать перечень интересующих вопросов на бумажке, и взять её с собой.

Это страшно только первый раз, со временем вы ко всему привыкнете.