Как лечить остеохондроз дома

Разное - Медицина

Лечить остеохондроз любой части спины - это дело довольно сложное и продолжительное. Начиная этот процесс, следует запастись терпением и выдержкой. Ведь для того, чтобы добиться положительного результата нужно сделать многое и не стоит впадать в отчаяние, если что - то не будет получаться. Для начала нужно выявить симптомы остеохондроза грудного отдела или спины, в зависимости от ваших ощущений.

В домашних условиях можно вылечить остеохондроз ничуть не хуже, чем в больнице, так утверждают врачи. Ведь остеохондроз - это скопление солей на межпозвоночных дисках, потом начинаются осложнения на суставах и связочном аппарате.

Для того чтобы начать лечение в домашних условиях, необходимо проконсультироваться со специалистом и составить для себя несложный комплекс физических упражнений. Они разные, зависит от того, в какой части позвоночника расположился недуг. Выполнение этого комплекса каждый день вскоре покажет хороший результат. Вкупе с физкультурой очень хорошо может помочь баня. Прогревание и массаж всегда являлись основными приемами лечения остеохондроза. Для массажа можно использовать мед, он улучшает кровообращение. В качестве компрессов используются такие жгучие плоды как лук, чеснок, корень хрена и т.д. Любой из этих корнеплодов натирается на терке , накладывается на марлю или платок, прикладывается к больному месту, накрывается полиэтиленом и фиксируется с помощью теплого шарфа или шали.

Для лечения шейного остеохондроза очень пригодится мать-и-мачеха. Цветет она только весной, в этот период ее лечебные свойства наиболее эффективны. Цветки вместе со стеблями шинкуют и заливают нашатырным спиртом. Потом , примерно с месяц, она настаивается в темноте. Втирание в больное место этой настойки избавит даже от самых застарелых болей.

От таких болей также избавит смесь из 100гр. горчицы, 100 мл. водки, 100 мл камфорного спирта и трех взбитых белков. Все компоненты тщательно перемешать и дать настоятся в темном месте около 12 - ти часов. Потом втирать в больное место.

В лечение остеохондроза могут отлично помочь ванны с травяными отварами. В аптеке продается достаточно большое количество сборов трав, предназначенных для лечения позвоночника. Это может быть настой из березовых листьев или хвои сосны.

Прежде чем начинать лечение дома, необходимо посетить врача и получить консультацию. Ведь многие травы и растения довольно токсичны и неправильное применение может привести к плачевным последствиям.