Определение алкоголизма

Разное - Медицина

Алкоголизм характеризуется регулярным употреблением напитков содержащих спирт и зависимостью от них. Существует психологическая и физическая алкогольная зависимость.

Алкоголь относят к наркотическим ядам, которые при попадании в организм ведут к тяжелым отравлениям. Алкоголизм относят к одному из видов наркомании из-за его влияния на центральную нервную систему. При длительном и регулярном употреблении алкоголя у человека постепенно развивается хронический алкоголизм, избавиться от которого поможет укол от алкоголизма - несложная и эффективная процедура.

Алкоголизм характеризуется проявлением следующих признаков:

- навязчивое желание выпить алкоголь

- отсутствие тошноты и рвоты при употреблении большого количества алкоголя (алкогольная толерантность)

- человек перестает контролировать объем выпитого и состояние собственного опьянения (не чувствует меры)

- появление амнезии, человек не помнит событий происходящих в момент употребления им алкоголя

- появление утреннего похмельного синдрома

- запои, регулярное неконтролируемое пьянство

- абстинентный синдром

Стадии алкоголизма

Выделят три стадии развития алкоголизма. Человек, употребляющий алкоголь эпизодически или в медикаментозных целях не является больным.

Существует нулевая стадия, когда болезни ещё нет, человек употребляет спиртное по ситуации, по праздникам или каким либо поводам, например, обмыть покупку. Не напиваясь при этом до состояния беспамятства.

На этой стадии человек остаётся равнодушен к алкоголю, отрицательная реакция сильнее положительной. Если человек на этой стадии начинает злоупотреблять спиртным, то у него начинается первая стадия развития алкоголизма.

На первой стадии проявляется толерантность к алкоголю. Пропадает рвотный рефлекс, который защищает от попадания отравы в организм. Человек начинает употреблять большее количество спиртного. Начинает пить один, без кампании и повода. Появляется постоянное желание выпить. Появляется апатия, потеря интереса, депрессивное настроение.

При наступлении второй стадии алкоголизма появляется утренний похмельный синдром. На данном этапе развития алкоголизма появляется не преодолимое желание напиться. Человеку сложно отказать себе в реализации этого невыносимого вожделения, не зависимо от обстоятельств. Появляется абстинентный синдром, ретроградная амнезия.

На этой стадии отмечается изменение поведения человека. Больной может начать нагло врать. Наблюдается потеря интереса к работе, к семье. Возможно появление вспышек гнева, вплоть до рукоприкладства.

На третьей стадии употребление алкогольных напитков становится продолжительным и ежедневным. Спиртное употребляется в огромных количествах и начинает приносить непоправимый вред внутренним органам и нервной системе человека.

Возможно возникновение анемии, повышение уровня риска развития злокачественной опухоли, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, цирроза печени, деменции, депрессии, подагры, панкреатита, поражение центральной нервной системы.

На этой стадии у человека могут развиться серьёзные психические заболевания, бред ревности, белая горячка, продолжительные галлюцинации.

Алкоголизм подается лечению, и если вы чувствуете признаки данного заболевания у себя или своих родных и близких, то вам необходимо в срочном порядке обратится в специальное учреждение. Врачи специализированных поликлиник окажут вам необходимую медицинскую и психологическую помощь. Чем раньше вы начнете лечение тем больше шансов будет избежать необратимых последствий.