Основные признаки приближающегося климакса

Разное - Медицина

Самые первые признаки начинающегося климакса подавляющее большинство женщин ощущать начинает задолго до наступления менопаузы. Главным и самым первым признаком является постепенное понижение в организме важнейшего женского гормона эстрогена, которые оказывает огромное воздействие на все внутренние органы и системы женского организма. При ранних признаках климакса советуем ознакомиться с инструкцией на Климаксан и попробовать этот необходимый в подобных случаях препарат.

Основные признаки приближающегося климакса

При снижении уровня эстрогена влагалище уже меньше увлажняется, а это доставляет сильный дискомфорт в интимных отношениях. Более того, при понижении этого гормона у женщины заметно снижается половое влечение, ощущения при интимных отношениях не такие яркие. Именно поэтому женщине в предклимактерический период требуется намного больше времени для ощущения сексуального возбуждения.

В предклимактерический период у женщин могут возникнуть изменения в менструальном цикле, а это тоже является тревожным «звоночком», который почему-то часто игнорируется. Наблюдаться могут различные изменения менструального цикла, он может стать более коротким или длинным. Так, если в течение длительного времени «красные дни» начинались вовремя, то период предклимактерический они могут приходить позже или намного раньше. Соответственно, такие изменения практически не ощущают те женщины, у которых много лет менструации возникали в разное время.

Еще одним ранним признаком начинающегося климакса могут стать редкие и слабо выраженные «приливы». Но и на этот признак многие дамы практически не обращают внимания, считая, что жар наступает резко в жаркую летнюю погоду или ощущается при плохой вентиляции. Они начинают обращать внимание на этот симптом только в те моменты, когда он становится постоянным.

Очень ярким признаком приближения климакса являются резкие перепады настроения, возникающие без особых причин. Женщины могут почувствовать внезапно злость, грусть, тревогу, чрезмерную радость, раздражение и другие эмоции, чаще всего негативные.

В предклимактерический период могут ощущаться и проблемы со сном, который может не наступать длительное время или может быть тревожным. Проблемы со сном влияют в итоге на самочувствие женщины, которые в течение всего дня не могут сконцентрироваться, ощущают сильную усталость.

Одним из главных симптомов приближения климакса может стать и учащенное сердцебиение, которое длиться может всего несколько секунд или минут.