Запах из-за рта

Разное - Медицина

Запах из-за рта возникает из-за нерегулярной или неправильной чистки зубов, при зубных отложениях и при таких желуддочных заболеваниях, как язва или гастрит.

Если причиной неприятного запаха стал парадонтоз или кариес, то для его устранения рекомендуется прополаскивать полость рта, спиртовым экстрактом прополиса.

Если дурной запах сопровождает вас всегда, то нужно обратиться к врачу с подозрением на кишечные и желудочные заболевания.

Раз и навсегда избавиться от запаха поможет регулярная чистка зубов пастой Blend-a-med и обработка полости рта Имудоном. Своевременное лечение зубов также необходимо, на сайте http://uni-center.com/dent/main/therapy/ Вы можете узнать об этом подробнее.

В народной медицине для устранения запаха используют различные отвары и настои.

1. Кардамон.

Настойка из травы хорошо освежает и помогает избавиться от дурного запаха. Ей рекомендуется полоскать рот несколько раз в день.

2. Земляника.

Настоем из листьев земляники полощут ротовую полость каждый раз после еды.

Кроме того, земляничные листья используют как отвар. Для его приготовления необходимо: свежие или сушенные листья (5г) залить теплой водой (200мл), прокипятить четверть часа на водяной бане, отставить на несколько часов настояться, процедить. Полоскать ротовую полость четыре раза сутки после еды.

3. Кора дуба.

Измельченную дубовую кору (2ч.л) залить кипяченой водой (200мл), отставить на три часа настояться. Полоскать рот при запахе утром, днем и вечером после приема пищи.

4. Мята.

Сухую измельченную траву (3ч.л) залить кипяченой водой (300мл), отставить на час настояться, в темное прохладное место. Полоскать полученным настоем полость рта рекомендуется до пяти раз в сутки. После трех-дневного курса запах исчезнет.

5. Зверобой.

При дурном запахе из-за рта, в народной медицине издавна используют настой зверобоя. Сухую траву (4ч.л) залить кипяченой водой (200мл) и отставить на четверть часа настояться. Полоскать четыре раза в день.

Также от дурного запаха избавляет спиртовой настой растения. Измельченную высушенную траву (4ч.л) залить чистым медицинским спиртом или водкой (70мл), отставить на шесть дней настояться, процедить. Используют как смазку для десен. Кроме устранения запаха, такая настойка отлично укрепляет зубы и десна.

Неплохо при неприятном запахе из-за рта помогают настои розмарина, ромашки, аира и шалфея. С недавних пор стали использовать петрушку и укроп. Чтобы устранить запах их несколько минут жуют, затем сплевывают и полощут рот теплой водой.