Почему не стоит чистить зубы сразу после еды

Разное - Медицина

Вопреки расхожему мнению и многолетней пропаганде о регулярной чистке зубов, последствия этого действия могут быть губительными для каждого. Все зависит от того, когда и как чистить зубы, ибо недостаток знаний по этому вопросу может грозить их окончательной потерей. Всему виной кислоты, содержащиеся в натуральных фруктовых соках. Не чистите зубов после их употребления, иначе рискуете остаться беззубыми.

Специалисты из Стокгольма провели довольно красноречивый эксперимент, который показал, что наиболее вредными в этом отношении являются натуральные соки и популярные сладкие воды (в случае их употребления зафиксировано до 11% потери эмали).

Профессиональная чистка зубов - залог их здоровья и красивой улыбки. Удаление зубного камня, чистка эмали, всё это можно без усилий провести в стоматологии "МЭДАР".

Эксперимент заключался в исследовании молочных зубов шестилетних детей. Все было очень просто - молочные зубы, в исследовательских целях, были помещены на 10 дней в 7 разных свежевыжатых фруктовых соков. И, для сравнения, в ту же Кока-Колу. В результате выяснилось, что в натуральных соках, отличающихся уровнем ph ниже 5,5, зубная эмаль очень быстро растворяется.

Какой вывод из этого можно сделать?

Каждый раз, выпив после еды натурального фруктового сока, ни в коем случае нельзя чистить зубы. По крайней мере - не сразу. Нужно немножко подождать. И все это потому, что сок полон природных кислот, вызывающих размягчение зубной эмали. Теперь становится понятно, что смягченная таким образом эмаль, закономерно, очень сильно пострадает при обработке зубной щеткой, что приведет к еще большим повреждениям.

Увы, это доказывает лишь несовершенство многих глобальных решений, при которых, пытаясь искоренить одну проблему, мы создаем себе следующую, возможно - значительно сильнее предыдущей.

Ни для кого не секрет то, что множество людей запивает еду водой, чаем или соком - это ведь так естественно. Тем не менее, не стоит позволять вводить себя в заблуждение рекламе производителей зубных паст. Ведь ещё не известно, что больше грозит нашим зубам - кариес или их физическая потеря от растирания с помощью зубной щетки. Стоит помнить об этом и не торопиться с такой процедурой.