Отношение к здоровью зубов

Разное - Медицина

Зубы, вопреки мнению многих обычных людей – не часть костной системы человека, а ороговевшие железы внутренней секреции, то есть, достаточно тонкая часть нашего организма. Для того, чтобы они оставались максимально здоровыми, нужно прилагать немалые усилия. В частности, желательно не менее чем два раза в год сходить к стоматологу просто для того, чтобы проверить, все ли в порядке, и нет ли где негативных явлений, с которыми нужно справиться немедленно. Своевременная профилактика и лечение пойдут на пользу зубам, помогут предотвратить различные заболевания, которые могут привести к серьезным последствиям.

Также зубы нужно дважды в день чистить не меньше, чем на протяжении двух минут достаточно жесткой щеткой и правильной пастой, которую для конкретных зубов пациента подскажет стоматолог. Хорошая щетка и правильный выбор пасты - очень важные моменты. При этом, если уже есть какие-то проблемы, их необходимо как можно раньше решать, например, использовать лечение пульпита в Екатеринбурге, потому что среда человеческого рта достаточно сложная, в ней происходит множество мощных химических реакций, десна – “живые”, при отсутствующих зубах они попросту начинают “плыть”, нарушая форму лица и причиняя страдания другим костям и т.д.

Зубы – один из самых точных индикаторов состояния психики и организма в целом. Нездоровое состояние кишечника, нарушения работы выделительной системы, нарушения в работе желудка и поджелудочной мгновенно отражаются на состоянии ротовой полости и зубов, даже если они постоянно чистятся и поддаются разумной профилактике.

Здоровая психика – здоровые зубы. Ничто так не портит зубов, как неуравновешенность, повышенная возбудимость, депрессии или тревожность. Человек, который постоянно переживает тяжелые страдания, может потерять все или очень многие зубы за очень короткий период. Не нужно забывать, что зубы – часть гормональной системы, поэтому на них очень сильно влияет интенсивность и качество половой жизни и уровень удовлетворенности человека своим существованием. Поэтому кроме чистки и лечения зубам нужен и отдых на курортах, и общение с любимым человеком.