Польза и вред минеральной воды

Разное - Медицина

Современные производители минеральной воды стараются выпускать одновременно три ее вида - это сильно газированную, газированную и без газа. Сейчас известно немало споров о том, какая же вода полезнее и поэтому многие потребители не знают как сделать правильный выбор. Именно этому вопросу и будет посвящена данная статья.

Любой производитель минеральной воды добавляет в нее углекислоту, так как это позволяет ей сохранять свой первоначальный химический состав и все необходимые лечебные свойства. Благодаря газированию, вода приобретает немало уникальных вкусовых качеств.

Большинство людей интересует вопрос о том, полезна ли вода с газом? Но здесь все зависит от цели, с которой вы ее пьете, а также от состояния здоровья потребителя и имеющихся у него заболеваний. К примеру, если минеральную воду назначают при определенных болезнях, то для начала из нее лучше удалить все газы, а для этого будет достаточно просто открыть бутылку и оставить ее в таком виде на несколько часов. Обычно это назначается при таких проблемах, как дискинезия желчного пузыря и гастрит.

Вот только если у вас сильно снижено количество вырабатываемого желудочного секрета, то употребление минеральной воды с газом, наоборот, очень полезно. Связано это с тем, что газы оказывают раздражающий эффект на желудок и этим самым стимулируют выработку фермента, который так необходим для нормального пищеварения. Отсюда следует, что не каждое заболевание пищеварительной системы требует исключения из рациона газированной минеральной воды.

Минеральная вода, например, итальянская минеральная вода Lauretana имеет положительные свойства, к которым относят:

стабильный химический состав любого ее вида;

возможность ее использования для нормальной выработки желудочного фермента и все благодаря углекислой кислоте, являющейся основным катализатором данного процесса;

насыщенные и яркие вкусовые качества, и неважно, является ли она газированной или нет;

быстрое превращение из газированной в негазированную, а вот обратный процесс здесь вряд ли возможен.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что выбор минеральной воды полностью зависит от ваших вкусовых пристрастий и ее комплексного воздействия на все системы организма. К тому же, в таком вопросе большое значение имеют и химические элементы, входящие в состав воды. Без наличия прямых противопоказаний специалистов вы сами решаете пить вам такую воду с газом или без.