Лечебная физкультура

Разное - Медицина

В садике, школе, университете, на работе нам так часто говорят о том, что нужно укреплять свое здоровье.Cпорт очень популярен и поможет хорошо укрепить здоровье и организм. При этом очень часто рекомендуют посещать бассейн. И тут каждый уже выбирает сам, для чего ему нужен бассейн. Для кого-то – это место приятного отдыха, для кого-то - способ поправить здоровье, а для кого-то – смысл жизни.

Итак, все информационные стенды кричат, что плавание – это огромнейший шаг для отличного состояния вашего организма, для поддержки или восстановления здоровья.

Да вот только плавание – настолько разнообразное, что если мы хотим повлиять на наше здоровье, то должны знать, какой именно стиль подходит нам.

Возьмем, к примеру, брасс. Этот стиль прививают всем с самого детства, и этим никто смущается, что в этот момент он похож на лягушку. Это очень древний способ и очень простой. Инструктора рекомендуют его начинающим пловцам, а вот медики рекомендуют всем, так как он больше всего подходит для охватывания всего спектра мышц нашего организма. Понятное дело, что если рассмотреть технику брасса, то можно увидеть, что он хорошо и при этом равномерно тренирует весь плечевой пояс (дельтовидную мышцу, трицепсы, трапециевидную мышцу), улучшает состояние вашей осанки, подтягивает бедра, а еще сделает правильным дыхание. Если у вас есть проблемы с ахилловым сухожилием, то вам срочно нужно в бассейн, что бы восстановится и исправить положение. Если же вас часто мучает спина и боли в позвоночнике, то тут рекомендуется использовать ныряющий брасс. В данном случае нужно, что бы голова находилась в воде, таким образом, вы растягиваете позвоночник. Рекомендовано плавание беременным женщинам. С помощью брасса, спина и живот отдыхает, а вот укрепляются мышцы ног, что очень полезно при родах. Мужчины, которые страдают на простатит, тоже должны быть победителями и заняться плаванием и ваши проблемы вас забудут.

В начале ХХ века спортсмены начали бороться в стиле кроль. Сегодня этот стиль любят за возможность быстро перемещаться в воде. Но, в данном случае организм ощущает очень огромную нагрузку на организм. Мышцы быстро устают и тренера, и медики рекомендуют использовать его опытным пловцам. Девушки, которые мечтают об осиной талии, кроль – ваш стиль. Да, красота реально требует жертв. Не каждая хрупкая девушка выдержит такую нагрузку. Но, даже в маленьких дозах, такая нагрузка поможет вам оставаться вечно молодой. А вот в случае с позвоночником, то тут необходима консультация врача. Несомненно, что есть такие моменты, когда кроль противопоказан. А вот для сердечно – сосудистой системы этот стиль самое то.

Как видим, для модниц и тех, кто просто ценит внешнюю красоту – плавание – отличный фитнес-клуб и салон красоты. Для тех, кому нужна медицинская помощь – центр реабилитации. Ну а для тех, кто любит приятно проводить время – дом отдыха. И хорошо, если для вас – это комплекс комфорта и радости. А еще лучше, если вы вместе с семьей занимаетесь такой еженедельной терапией. Радость, всплеск адреналина, смех, уверенность – вот к чему приводят такие занятия. Так что вперед!