Что надо знать о грудном вскармливании

Разное - Медицина

Сегодня абсолютно все специалисты рекомендую при грудном вскармливании давать грудь по первому требованию. В чем же преимущество такого подхода и чем отличается он от того, что был принят еще несколько лет назад.

Дело в том, что во время кормления грудью, происходит выработка особого гормона, который отвечает за выработку молока. Мама только должна по желанию ребенка давать грудь. Противники такого подхода главным аргументом то, что кормление по требованию приведет избалованности ребенка, и он будет расти капризным. Однако, следует заметить, что такая взаимосвязь не обнаружена.

Наоборот, такой подход позволяет сохранить лактацию матери. Чем чаще прикладывают ребенка к груди, тем больше может появиться молока. А вот кормление по режиму может привести к уменьшению количества молока или к появлению мастита.

Но ребенку материнская грудь необходима не только для того, чтобы утолить жажду или голод. Для новорожденного ребенка это еще и ощущение защищенности, дает возможность успокоиться.

Для того, чтобы поддерживать баланс в организме, ребенку нужно не меньше восьми кормлений в сутки. Ребенок сам даст понять, когда года он проголодался. При этом не надо дожидаться, когда ребенок поднимет крик. Для этого надо обратить внимание на поведение малыша: он начинает чмокать, сосать кулачки, поворачивать голову. Если ребенка прикладывать к груди, когда он кричит, то он может наглотаться воздуха и спокойный вечер будет отменен.

Со временем у ребенка выработается собственный режим кормление, то есть он буде просить кушать приблизительно в одно и то же время. Не стоит бояться, что вы перекормите ребенка потому, что ребенок съедает столько молока, сколько ему на данный момент необходимо.

Еще один очень важный момент. Ребенок просит грудь, когда возникает не только голод, но любой другой дискомфорт. У него может болеть животик или беспокоят зубки. Кормление может только усложнить ситуацию. Лучше всего в этот момент сделать массаж животика или предложить прорезыватель для зубов.

Возникает вопрос, стоит ли будить малыша для кормления. Дело в том. что ребенок может сосать не просыпаясь, именно поэтому совершенно не нет необходимости его будить. Достаточно раздеть, приложить к груди и делать легкий массаж по спинке и ребенок во время сосания заснет. Особенно это необходимо деткам, которые родились недоношенными или с врожденными заболеваниями.

На сайте medplastic.by можно более подробно узнать о процедуре уменьшение груди, это бывает порой необходимо после периода кормления.