Атопический дерматит

Разное - Медицина

Атопический дерматит – это проявление кожной аллергии. Причин может быть множество: неправильное питание мамы, неподходящая смесь (при искусственном вскармливании), раннее введение прикорма, наследственность и аллергия на детскую косметику.

Чаще всего им страдают дети в возрасте до года, иногда заболевание продолжает развиваться и во взрослой жизни.

Формы атопического дерматита в разных возрастах

У детей до 2 лет дерматит поражает в основном лицо, колени, локти, реже может встречаться и на туловище. Кожа сухая, с образованием корочек. Обострение наблюдается при введении прикорма и во время прорезывания зубов.

У детей от 2 до 12 лет сыпь локализуется на шее, под коленями, на локтях. Кожа может отекать, появляются трещины, расчесы и корочки.

Часто атопический дерматит продолжается и в зрелом возрасте. Поражаются все естественные складки, стопы, кисти, лицо.

В любом возрасте для высыпания характерен зуд и хроническое течение болезни.

Причины заболевания

Однозначно назвать причины проявления атопического дерматита специалисты пока не могут, но есть некоторые благоприятные для болезни факторы: генетическая предрасположенность, аллергические реакции на продукты питания, инфекционные заболевания, стрессы, повышенная влажность и перегрев.

Лечение атопического дерматита

Для лечения заболевания у малыша, прежде всего, необходимо соблюдение правил гигиены. В комнате должна быть комфортная температура (20-21°С) и влажность. Не перегревайте ребенка, одевайте его в белье из натуральных материалов, вовремя меняйте подгузник или ползунки. Купайте малыша в слабом растворе марганцовки.

При постоянном использовании "Лостерина" болезнь исчезает, подробрости и противопоказания уточните тут.Также необходимо поддержание иммунитета ребенка. Иммуномодулирующие препараты позволяют предотвратить рецидив заболевания.

Нужно исключить из питания аллерген, назначить антигистаминные препараты. Для устранения сыпи назначают мази, отвары трав, а для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуют лечебные кисломолочные продукты.

Профилактика атопического дерматита

Для профилактики заболевания необходимо рациональное питание кормящей мамы, грамотный выбор смеси для кормления ребенка-искусственника, правильный уход за кожей малыша.