Как избавиться от зубной боли в домашних условиях?

Разное - Медицина

Все мы сталкивались с проблемой зубной боли во время, когда поход к стоматологу просто невозможен. Зуб может разболеться посреди ночи, когда мы совсем этого не ожидали. Что делать в такой ситуации, и как избавиться от этого ужасного ощущения без помощи специалиста? К счастью народная медицина имеет множество способов решения этой проблемы. Однако, даже избавившись от боли, не следует откладывать визит к стоматологу, так как больной зуб еще не раз о себе напомнит.

Прежде чем лечить зуб нужно выяснить причину боли. Это может быть застрявший кусок пищи в зубе, поврежденном кариесом. В этом случае стоит просто прополоскать рот водой. Если боль не утихает, тогда можно продезинфицировать его с помощью шалфея. Если данный способ не остановит боль полностью, то хотя бы ослабит его.

Еще один хороший и действенный способ, это смоченная вата специальным раствором (на травах) и приложена на больной зуб. Раствор можно купить в аптеке. Некоторые люди используют вместо него спирт или водку.

Еще одним хорошим обезболивающим служит лед. Если боль слишком надоедает и не дает вам ни о чем сосредоточиться, тогда нужно взять кусок льда и приложите его к виску, мочке уха или границы волос на лбу, это, в свою очередь, подействует на активные точки и приостановит боль.

Многие люди смогли побороть зубную боль, используя, смеси соли с чесноком или луком. Чтобы приготовить этот препарат, нужно измельчить ингредиенты, завернуть их в марлю и приложить около болезненного зуба.

Еще одним действенным способом в борьбе с ноющими неприятными ощущениями во рту будет применение эфирных масел: мяты, гвоздики, кориандра или лаванды. Самым эффективным считают масло зверобоя.

Если все же у вас нет никаких трав или растворов, тогда на помощь могут прийти проверенные медикаментозные средства. Хорошим обезболивающим в этом случае служит анальгин. Разрешено принимать не больше четырех таблеток в день. Также препарат можно не глотать, а просто положить на больной зуб. Запрещается прием данного препарата при беременности, заболеваниях сосудов и нарушенной работе печени.

Таблетки нурофен также достаточно эффективно борются с болью. За сутки позволяют принять до шести таблеток. Не следует принимать лекарства при нарушениях работы почек или печени, понижении зрения и сердечной недостаточности.

Один из самых сильных обезболивающих препаратов — таблетки Кетанов. Однако перед приемом лучше проконсультироваться с врачом, так как могут возникнуть аллергические реакции. Противопоказан препарат для детей до 16 лет, беременным, людям при почечной недостаточности.

Безусловно, даже при полном преодолении этого болезненного ощущения, поход к стоматологу должен быть первым в списке ваших дел на следующий день. Это поможет вам вовремя вылечить зуб, и предотвратить в дальнейшем более серьезные последствия.