Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы, лечение

Разное - Медицина

В медицинских новостях сегодня вряд ли проходит и дня, чтобы не писали или не говорили об исследованиях болезни Альцгеймера. Нет никаких сомнений, что учёные во всем мире работают, чтобы найти способы, которые помогут предотвратить и избежать этой болезни. Так как люди по всему миру подвергаются этому тяжелому состоянию. Описание этого недуга датируется 1906 годом доктором Алоис Альцгеймер. Болезнь Альцгеймера является одной из самых распространённых форм слабоумия, характеризующаяся проблемами с памятью, мышлением и поведением.

До сих пор причины этой болезни неизвестны, но существует ряд факторов, увеличивающих риск развития болезни. Совсем недавно, исследователи обнаружили доказательства того, что гены играют немаловажную роль в развитии болезни Альцгеймера. Другой фактор, способствующий развитию болезни, является возраст. Эта болезнь развивается в основном у людей в возрасте 65 лет, хотя и в 40 и в 50 лет могут наблюдаться ранние стадии. Характерной чертой этой болезни является её прогрессирование, которое на начальной стадии выражается частичной потерей памяти, а впоследствии люди могут не узнавать окружающих. Как ни странно, но также было выявлено влияние познавательной деятельности. Некоторые исследования показали, что люди, которые достигли высокого уровня образования или их работа связана с постоянной интеллектуальной деятельностью, в меньшей степени подвержены развитию данной болезни.

Хотя нет никаких доказанных методов профилактики болезни Альцгеймера, существуют несколько способов, способствующих замедлить начало заболевания или прогрессирования симптомов. Рекомендуют употреблять низкие дозы аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов, которые помогают улучшение кровотока. Активные занятия, связанные с познавательной деятельностью, гормональная терапия для женщин в период менопаузы, избежание травмы головы, могут задержать наступление симптомов болезни Альцгеймера.

В настоящее время существуют медикаменты и пищевые продукты, рекомендуемые для лечения болезни. Эти препараты предназначены для улучшения памяти, для борьбы с галлюцинациями, чувством тревоги, нарушением сна и даже депрессии. Один из более важных и необходимых методов лечение в Германии болезни является обучение тех людей, которые ухаживают за людьми с болезнью Альцгеймера. По мере прогрессирования болезни многие семьи, родственники не в состоянии ухаживать за больными, которых приходиться помещать в специальные учреждения.