Что является причиной зубной боли?

Разное - Медицина

Наиболее страшная и неприятная боль – зубная, потому как ее просто невозможно терпеть. Поэтому, как только у вас заболел зуб стоит сразу же обращаться к стоматологу в стоматологию Нев Дент на http://newdent.com.ua, чтобы устранить причину. Если же терпеть, а просто заглушать боль таблетками и бояться посетить врача, тогда есть шанс просто потерять зуб или же принести себе намного больше вреда, нежели просто боль. Если больной зуб не будет вовремя излечен – это может привести к более серьезным последствиям.

Кариес, пожалуй, самая популярная причина боли в зубах. Кариес способен размягчить зубную ткань и обнажить пульпу, что и приносит непосредственно болевые ощущения. Если при чистке зубов возникает боль, от горячего и холодного, сладкого болят зубы, тогда это признак того, что у вас кариес. В образовавшуюся полость со временем начинаю проникать частички пищи, что и вызывает боль. Если своевременно не обратить на это внимание, то есть большой шанс, что будет развиваться пульпит.

Пульпит — это болезненная реакция на внешние раздражители, если даже на это причины нет, и возникает боль в основном в ночное время. Когда он только начинает развиваться, то боль не имеет длительного периода, и проходит после того, как был устранен фактор, который ее вызывал или же после приема обезболивающей таблетки. Боль может иметь разные варианты – пульсирующая, распределенная, острая, тупая и постоянная. Если его вовремя не излечить, тогда начнет развиваться периодонтит.

При периодонтите возникает воспаление десны вокруг пораженного зуба. Боль при таком заболевании очень интенсивная, имеет ноющий характер, особенно чувствуется при надавливании и жевании пищи. Если не излечить в короткие сроки, тогда боль станет постоянной, появиться ощущение, что зуб стал в несколько раз больше, может подняться температура и даже болеть лицо в этой области. Начинает болеть десна, она напухает и из нее постепенно выделяется гной.

При корневой кисте около зуба образовывается такое образование, внутри которого находится жидкость. Симптомов на начальных стадиях она не имеет, поэтому протекает совершенно бессимптомно. Если вовремя ее не обнаружить, то она может сдвинуть челюсти, прорости в верхнечелюстною пазуху или даже полость носа. Также редко, но бывает, что это становиться причиной разлома челюсти. При корневой кисте появляются характерные боли при стрессе, во время простуды, все, что находиться внутри кисты может начать гноиться и таким образом серьезно травмировать зуб.

Это не все причины боли зубов, но достаточно распространенные, о которых нужно знать, чтобы вовремя предотвратить.