Целительные дары природы

Разное - Медицина

Чай - крепкий бодрящий напиток, как крепко он вошел в нашу жизнь, полностью заменив все истинно русские напитки, подаренные нам матушкой-природой для исцеления, поднятия тонуса и духа. И напрасно, травяные напитки намного ароматней, вкуснее, а пользы то сколько! Чего только стоит незаслуженно забытый Русский чай.

Иван-чай (русский, копорский чай) по вкусу и насыщенности цвета напоминает индийский и китайский черный чай. До начала XXI века был в почете не только на Руси, но и за границей: подавался к завтраку императоров и обедов Королей. Секрет такой популярности довольно прост: целительные свойства с нежнейшим вкусом наряду с достаточно низкой ценой делали его вне конкуренции во всей Европе. Даже Великобритания, имея собственные плантации чая в Индии, закупала чай в России десятками пудов в год.

В чем же польза Иван-чая?

Его состав богат на витамины и минералы, флавоноиды и пектины, органические кислоты и дубильные вещества. При этом в нем отсутствуют кофеин и щавелевая кислота. Это главное отличие Русского чая от его экзотических побратимов и делает его непросто вкусным напитком, а полезным, позволенным к употреблению даже беременным и маленьким детям. Люди, постоянно употребляющие правильно приготовленный чай с кипрея, защищают свой организм от множества заболеваний. Его зачастую принимают для устранения головных болей различного происхождения, нормализации артериального давления, снятия интоксикации, в том числе и алкогольной.

Начиная с 70-х годов прошлого столетия Кипреем (Иван-чаем) плотно занялись специалисты различных сфер медицины. Результаты их исследований позволили получить уникальные препараты для борьбы с раковыми опухолями, вирусом герпеса, препараты, воспалительными процессами кишечно-желудочного тракта. Официальная медицина верит только в то, что проверено в лабораторных условиях и доказано на практике. При этом народные знания, передающиеся тысячелетия с поколение в поколение, берутся разве что за основу новых исследований.

В нетрадиционной медицине, так же как и в фитотерапии, напиток, приготовленный с Кипрея узколистного, применяется намного шире. Его недаром называют настоем мужского здоровья: по утверждениям известной австрийской травницы Марии Трэбэн нет лучше лекарства при воспалении предстательной железы, аденоме простаты. Он нормализует эрекцию и усиливает потенцию. Восточные целители называют его творцом настроения, ибо Русский чай успокаивающе действует на нервную систему, нормализует сон, снижает агрессивность. Нередко травники назначают пить настой Кипрея при ангинах, отитах, вирусных заболеваниях, желудочных расстройствах и кишечных коликах.