Боли в пояснице

Разное - Медицина

Большая часть населения планеты страдает от болей в пояснице. По статистике, если десять лет назад заболевания позвоночника были по большей части характерны для людей престарелого возраста, то сейчас этот недуг молодеет, а потому болям в спине подвержены все от мала до велика. Сказывается многое: образ жизни, окружающая среда, вынужденные условия труда. Многие люди занимаются офисной работой, поэтому много времени проводят за компьютером, естественно, в результате сидячего образа жизни мало кто обращает внимание на свой позвоночник. Болезнь обнаруживают, когда она уже запущена. У школьников и студентов очень часто наблюдается искривление позвоночника. Процесс длительный, но в среднем и пожилом возрасте это даёт о себе знать. Давление оказывается как на суставы, так и на внутренние органы, нервную систему. Вообще боли в пояснице могут быть причиной не только искривления позвоночника, но и заболевания почек или других.

Конечно, чтобы избавиться от этого недуга широко применяют натуральную медицину. Но прежде чем прибегнуть к натуральным методам лечения, для каждого человека необходимо выяснить истинную причину этих болей, и только после этого делать вывод: лечиться у специалиста, под контролем высококвалифицированных людей, или же в домашних условиях.

Как правило, в народной медицине привычный способ лечения — согревающие компрессы. Они улучшают кровообращение, снижают боль и облегчают общее состояние организма.

Натуральная медицина уникальна в том плане, что из легкодоступных средств: трав, овощей, фруктов, можно сделать уникальное лекарство, которое поможет гораздо быстрее и эффективнее химических препаратов.

В лечении боли в спине часто используют следующие рецепты:

1. Растёртый хрен или редьку смешивают со сметаной или кефиром. Сметана нужна для того, чтобы не появилось ожогов на коже. Эту смесь кладут на поясницу, оборачивают марлей, а затем тёплым шерстяным платком. Факт на лицо: хрен или редька отлично разогреют поясницу, улучшат кровообращение и снимут воспаление.

2. Вместо редьки многие используют горчичный порошок. Его нужно развести в воде до состояния кашицы. По принципу первого рецепта нанести на поясничный отдел и укутать марлей.

Однако такие рецепты подходят не всем. К примеру, люди, у которых кожа слишком чувствительна, могут получить ожоги. Да и компресс этот сам по себе долго держать нельзя.

В народной медицине в качестве согревающего средства используют также скипидар. Многие скажут, что это нельзя отнести к традиционным методам лечения. Тут нельзя не согласиться: мало, кто сможет долго ощущать запах бензина.