Ревматизм – первопричины и симптоматика

Разное - Медицина

Ревматизм – вещь, приходящая постепенно, с возрастом, чаще всего после 50-60 лет. Людям более заметно, что связь между обычными простудами и банальным переохлаждением – есть у ревматизма как симптом. К сожалению, проблему ревматизма стали изучать активно только в течение 19-го века, но и в 20-м веке ничего не прекращалось. То есть более 100 лет потребовалось на изучение причин и симптомов, связанных с воспалением суставов и понять возникновение болезни как таковой. В 19-м веке началось тотальное изучение ревматизма на медицинском уровне.

На сегодняшний день ревматизм не так чтобы сильно распространился по миру, но людей, которые им заболевают, каждый год от этого не уменьшается. Часто заболевание протекает бессимптомно и человек остается здоровым до преклонных лет. В первую очередь заболеваемость понижается в связи с применением препаратов, позволяющих уничтожить микроорганизмы, способствующие развитию ревматизма. Если Вы ощутили первые признаки, то Вам необходимо записаться на прием ревматолога в Тюмени.

Первопричинами возникновения ревматизма становится стрептококк подгруппы А. Он вызывает несколько неявных симптомов, поскольку под них подходит ряд других заболеваний:

1. Инфекция верхних дыхательных путей;

2. Тонзиллит;

3. Фарингит;

4. Ангина.

Передается воздушно-капельным путем. Стрептококк по сходству напоминает структурные состояния сердечной мышцы. У взрослых и иногда у детей появляется определенный «дефект», который наш организм не может определить. Вернее, определяет, но не понимает бактерия ли это или собственная ткань тела. У организма попросту не хватает сил справиться самостоятельно с распространением инфекции и развивается воспаление. Передается, в том числе и при чихании и выдохе. Распространение идет и на сустав, пораженный инфекцией и на организм в целом. Распространение идет не только на суставы, но и на весь остальной организм. Активность инфекции зависит только от того может ли иммунная система сопротивляться.

Первые признаки, что у вас ревматизм – типичны для многих болезней, поэтому распознать его бывает трудно. Вот основные:

1. Повышенная температура до 38 градусов

2. Озноб

3. Боль в суставах и их покраснение.

4. Поражения сердца: одышка, ноющая боль под ребрами с периодичностью в несколько часов, нарушение сердечной деятельность. Шум тонов сердца – ярко выражены. Тяжесть зависит только от вашего общего состояния.

5. Ревматические узелки. Обычно возникают на руках и ногах, и проходит от нескольких недель до месяца, прежде чем они проявятся.

6. Хорея – частичное или полное поражение нервной системы. В первых признаках – нарушение речи и координации движении, а также тики и подергивания.

7. Круглые пятна на коже розоватого оттенка. Появляются практически сразу и проходят. Встречаются крайне редко.