Признаки простатита у мужчин

Разное - Медицина

Простатит относится к весьма распространенным патологиям, которые беспокоят представителей мужского пола. Расстройство это возникает на фоне инфекций или застоев в предстательной. Различают несколько стадий патологии, которые нужно знать для того, чтобы быстро определить заболевание. Начальный простатит различают двух типов развития:

  1. Начальные застойные явления в сосудах. В этот момент очагов воспаления еще нет.
  2. А бактериальная патология, характеризующаяся начальным воспалением, при котором инфицирования еще нет.

Каковы начальные признаки обострения болезни, на что нужно обратить внимание?

Чтобы максимально быстро и без последствий, нужно вовремя обратиться к врачу. А для этого необходимо четко знать признаки проявления патологии у мужского пола. И появление каждого признака должно не просто насторожить, а стать причиной обращения к врачу.

Недуг этот бывает двух типов: острого и вялотекущего. Причем, каждый тип требует своего особого внимания, более широко данная тема раскрыта на этом сайте. Острая форма недуга отличается такими ярко выделяющимися признаками:

  • частое, сопровождающееся сильной болью испускание мочи;
  • боли в области паха или ануса;
  • снижение потенции;
  • боль при освобождении кишечника;
  • затрудненная эрекция;
  • быстрая утомляемость, общая слабость,;
  • повышенная температура;
  • усиленная потливость.

У пациента, страдающего острой формой такого недуга, может проявиться только какой-то симптом, а могут и все одновременно. Это зависит от особенностей организма и степени воспалительного процесса. Частые позывы к испусканию мочи стоит на первом месте по распространенности среди признаков. Вторым таким признаком заболевания является дисфункция потенции. Нередко возникают трудности с эрекцией и семяизвержением. Пропадает сексуальное желание.

Проявление хронического вида заболевания.

Вялотекущий тип патологии отличается выраженностью признаков и резким их проявлением. Но, следует отметить, что проявление болезни у каждого это происходит по-разному. Бывает происходит таким образом что болезнь может никак не проявлять себя и из острой формы переходит в вялотекущую совершенно незамечено для пациента. Именно поэтому просто необходимо быть внимательным и научиться распознавать слабые проявления простатита.

Клиника хронического вялотекущего типа почти такая же, как и острого. Отличие состоит в силе выраженности симптомов.

При таком виде простатита бывают разные стадии развития, включая обострения. Вследствие обострений недуг проявляет себя каждый раз все более выражено. Помимо проблем с оттоком мочи и нарушений половых функций, этот тип заболевания имеет такие признаки:

  • ощущение постоянного присутствия мочи в пузыре;
  • выделения из уретрального канала во время освобождения кишечника;
  • неспособность ощутить оргазм;
  • состояние раздражительности.

Если обнаружены какие-то признаки этого заболевания, необходимо срочно посетить кабинет уролога. При несвоевременном или некачественном лечении проблемы могут быть достаточно серьезными, а процессы необратимыми.