Лечение суставов

Разное - Медицина

Для лечения суставов помимо медикаментозного метода используется физический. Этот метод даёт высокий результат в процессе лечения ревматизма и восстановления после болезни.

Преимущества данного метода:

  • усиление иммунитета;
  • лечение нервной системы;
  • борьба с привыканием к препарату;
  • улучшение работы кровообращения;
  • снижение болезненных факторов;
  • уничтожение очагов хронических заболеваний.

Помимо физического метода используется лучевой. В случае активизации болезни, пациенту назначают ультрафиолетовое облучение, направленное на суставы, на область вокруг них и на всю поверхность за гранью болевого места. После завершения лечения данным методом применяется профилактическое облучение.

Следующий метод, лечащий нервную систему – электросон. Он используется при лечении больных с ВСД на гипертоническом фоне. Электросон позволяет восстановить правильную работу нервных реакций и сна.

В тяжелых случаях или когда сустав утратил свою функциональность, применяют эндопротезирование суставов. Эндопротез из прочного сплава хорошо приживается и не вызывает дискомфорта. Операция проходит в условиях стационара, обычно не вызывает осложнений и не требует длительного периода реабилитации.

Из группы общих методов применяется электрофорез. Данный метод используется, когда активность болезни снижается. В области лечения присутствует поперечная область суставов.

Еще один метод, используемый после снижения болевого фона – лечение при помощи воздуха с элементами иона.

Третий и четвёртый методы общей группы лечения суставов – физкультура лечебного характера и массаж определённых частей тела.

Помимо физических и общих методов лечения, используются возможности специализированных заведений: санаториев, лечебниц.

В лечебных заведениях могут использовать в качестве лечения грязевые ванны, ванны с преобладающей концентрацией сероводорода, натрия, углекислого газа, кислорода и хлорида.

Грязи применяются не только при общем лечении, но и на болевые точки в суставах, данный метод используется чаще всего в при хроническом заболевании.

В процессе клинического лечения пациенту могут назначить лекарственный препарат в определенной дозировке. Прописанный препарат применяется курсом не только в стенах лечебного заведения, но и за его границами.

Помимо активного лечения, есть не активное, предусматривающее отдых в санатории, проходящий на общих условиях.

Также больных ревматизмом могут отправить лечиться на Южный берег Крыма или Кисловодск.

Итак, мы указали самые эффективные способы лечения суставов и поддержания организма в тонусе. Укажем только, что необходимо беречь своё здоровье и прислушиваться к организму, когда он дает сбой.