Простуда и как ее лечить

Разное - Мир медицины

Простуда может застать вас врасплох в самый неподходящий момент и испортить ваши планы. А что же предпринимать, если вы проснулись утром и у вас на лицо все признаки простуды, но у вас совершенно нет времени на длительное лечение и больничный.

Как известно, простуда- это такое заболевание, которое может быть вызвано влиянием более 200 вирусов, но самым главным возбудителем этой болезни является переохлаждение. Вероятность подхватить простуду значительно возрастает, когда организм слабый и нет иммунитета. В этом случае у организма просто нет сил, чтобы бороться с болезнью. Именно по этой причине, людям, у которых слабый иммунитет, нужно поберечься в холодное время года и при появлении малейших признаков заболевания, таких как незначительная боль в горле, или дискомфорт в области носовых желез сразу же нужно принимать меры!

Во время первых часов простуды ваш организм пытается бороться с недугом, а точнее не организм, а иммунная система. Клетки под названием лейкоциты начинают вырабатывать вещества, которые обладают противовирусной активностью. Но этого недостаточно, вы должны помогать этим клеткам и принимать дополнительные лекарства, которые обладают противовирусным эффектом.

Также немаловажно принимать препараты, которые способствуют быстрому выведению токсинов из вашего организма, этим действием обладает самая обычная вода. Можно принимать различные травяные отвары, морсы. Все эти напитки обладают мочегонным действием и улучшают потоотделение, вредные вещества также уходят и через пот. Полезно принимать морсы из ягод: шиповника, черной смородины и клюквы. Вашему организму будет польза даже от обычного лимонного сока, разведенного горячей водой.

Не стоит забывать о полезных свойствах витамина С. Фрукты, содержащие этот витамин, способны повышать иммунитет и бороться с простудой. Если у вас начался насморк, то вам следует применять капли, которые обладают сосудосуживающим эффектом. Принимайте меры по лечению простуды после первых симптомов.

Но лучше не заниматься самолечением, а обратиться к высококвалифицированным специалистам. Для получения более подробной информации о клиниках и оказываемых услугах, Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке. Не болейте и будьте здоровы!