Причины и симптомы замершей беременности

Разное - Мир медицины

Плачевно, но не все беременности заканчиваются рождением малыша. Практически каждую женщину может постичь участь замершей беременности. И всем очень непросто привыкнуть к тому, что ребенок умер именно в их теле.

Обычно беременность может замереть на первых неделях, но иногда это случается и на более поздних сроках. Причиной тому может быть разный резус-фактор родителей.

Аборт - это грубое вмешательство, которое травмирует организм женщины. Оставляет множество последствий даже безупречно проведенный аборт. Сожаление и раскаяние испытывают впоследствии практически все женщины, а не смогут детей иметь очень многие из них никогда.

Одни из очень частых осложнений после абортов – это инфекционные осложнения и кровотечения. От срока беременности зависит частота их развития. Возрастает риск осложнений в сотни раз при попытках избавиться от ребенка с помощью лекарств самостоятельно, не обращаясь к помощи врача и при криминальном аборте. Нет гарантии того, что даже после проведения аборта в стерильных условиях в матке не возникнет инфекция.

Сосуды матки имеют такую структуру, что инфекция через них очень легко в общий кровоток проникает. И в результате происходит заражение крови. От заражения крови в большинстве случаев после аборта наступает смерть. Сейчас часто используется вакуумрегуляция

, это одна из последних разработок в медицине.

Сильное кровотечение, которое не возможно остановить, очень часто приводит к удалению матки. Шейку матки в процессе аборта искусственно расширяют. Расширение приходится делать большим, чем на большем сроке беременности находится женщина. Это очень часто приводит к травме шейки матки, приводит к недостаточности, а частые выкидыши происходят именно от этого, реже возможен разрыв стенки матки от зонда.

Бесплодие - это закономерность частых абортов. Многие женщины стают бесплодными, даже после одного аборта. Ведь, когда матка выскабливается, то разрушается слой клеток внутри стенок матки.

А рубцовая ткань перекрывает вход к маточным трубам, а по ним попадает в матку оплодотворенная яйцеклетка. А после аборта эмбрион просто не сможет к стенке матки прикрепиться и погибает, а в худшем случае, наступает внематочная беременность. При которой оперативное вмешательство -обязательно.

После аборта также нарушается женский менструальный цикл. Не рожавшие женщины подвержены больше гормональным нарушениям после аборта. У них может до полугода происходить восстановление цикла, а у рожавших цикл приходит в норму через 2–3 месяца.

Сопротивляемость организма и иммунитет снижается после сбоя в работе эндокринной системы. У женщин возникают режущие боли внизу живота, бывают частые головные боли, слабость, раздражительность.