Вся правда об аллергии в период беременности

Разное - Мир медицины

Аллергия считается одним из самых сложных процессов, протекающих в организме беременной женщины, ведь данное состояние мало известно самим беременным женщинам, кроме того, этот период окружен достаточным количеством мифов и легенд, которые порою усложняют ситуацию. Хорошо, когда все хорошо. Но бывают ситуации. Где не толео нужна врачебная помощь, но и православная вера, для этого люди ходят в церковь, чтобы очистить свое тело и дух от грехов.

Ринит беременной женщины, к сожалению, не является мифом. Он может начаться у беременной женщины, даже если ранее у нее никогда не было аллергического насморка, подробнее можно узнать на сайте врачей - Лор в Челябинске, так как причина насморка может быть различной начиная от насморка, гайморит, синусит, тонзиллит, ангина и заканчивая фарингитом. Причин для возникновения этого две: аллергический ринит возникает на различные запахи, пыльцу и прочие аллергены, а ринит беременных проявляется, когда насморк возникает без особых на то причин. Но не следует слишком переживать в этот период за свое здоровье, ведь ринит связан с избытком в крови женщины «гормонов беременности» - эстрогена и прогестерона. Расслабляя гладкую мускулатуру носа, они способны вызывать отек и затруднять дыхание. Единственное средство спасения – консультация со специалистом и подбор необходимых препаратов для ликвидации симптомов.

В период беременности может обостриться бронхиальная астма, и это, к сожалению, не миф. Если у женщины в «положении» диагностировано данное заболевание, следует сразу же сообщить об этом своему гинекологу. Важно помнить, что обострение обычно наступает в период с 24 по 36 неделю беременности.

Бытует мнение о том, что обоим родителям аллергикам нельзя заводить детей – это миф. Конечно, достаточно высок риск рождения ребенка-аллергика, но не стопроцентен. Но под наблюдением опытного врача беременность пройдет без особых проблем.

Каким бы странным не казалось данное утверждение, но беременность может защитить будущую мамочку от аллергии. Связано это с тем, что надпочечники в период беременности вырабатывают большое количество гормона стресса (кортизола), который является сильнейшим антиаллергеном. И если до беременности женщина страдала от аллергии на коже, то, будучи в интересном положении, она может вообще и не вспоминать об этих симптомах.

Многие утверждают, что во время беременности нельзя принимать препараты от аллергии, и это всегда было правдой. Но в последнее время медицина предлагает массу препаратов «нового поколения», которые можно принимать не только в «положении», но и во время кормления грудью. Будущие мамы должны знать, что такие препараты всасываются в кровь и в молоко, и в случае самостоятельного применения могут нанести вред малышу. Поэтому прием препарата должен осуществляться только под наблюдением врача-аллерголога.