Кальций во время беременности

Разное - Мир медицины

В период беременности женскому организму необходим кальций. Кроме регулирования сердечного ритма и работы нервной системы, кальций влияет на формирование костной системы ребёнка. И берётся этот кальций из организма будущей мамы. Поэтому, если у женщины в период беременности в организме недостаёт кальция, её ждут проблемы с зубами и ногтями. В этом случае стоит обратиться в стоматологию, так как в некоторых случаях от недостатка кальция зубы портятся и рушатся, но бывают случаи и искривления, тогда выравнивание зубов каппами идеальный вариант. Кроме того, это может отразиться на общем состоянии – может появиться бессонница и повышенная нервозность.

Чтобы избежать этого, во время беременности следует употреблять в пищу кисломолочные продукты, такие, как простокваша, кефир или йогурт. Они содержат кальций в большом количестве и легко усваиваются организмом. Будущей маме ежедневно необходимо принимать 1200 мг кальция. И для этого совсем не обязательно пить какие-то специальные медицинские препараты. Иногда этого результата можно добиться, просто увеличив приём продуктов, содержащих много кальция.

По совету диетологов, молочные продукты следует употреблять в пищу несколько раз в день. На завтрак можно съесть 150 грамм творога, через некоторое время можно скушать кусочек сыра, во время обеда выпить 200 мл кефира ил йогурта, а во время ужина – стакан молока. Разнообразить своё меню можно с помощью орехов, в которых тоже много кальция. А наши бабушки советуют получать столь необходимый организму кальций из обычной яичной скорлупы. Для этого надо освободить яйцо от желтка и белка, а потом высушить скорлупу и измельчить её в кофемолке. Рекомендуется ежедневно принимать половину чайной ложки этого порошка, немного разбавив его лимонным соком. Усвоению кальция организмом способствует витамин D, наилучшим источником которого служит солнце. Так что, ежедневные прогулки также могут укрепить организм будущей мамы.