Секреты банных процедур

Разное - Мир медицины

Банные процедуры повышают тонус кожи и усиливают ее регенерацию, заставляя сальные и потовые железы активно работать, а контраст температур - прекрасный “тренер” для сосудов. Кроме того, благодаря банным процедурам можно глубоко очистить кожу от омертвевших клеток и других загрязнений, и избавить организм от шлаков и токсинов. Банный набор можете купить посетив магазин мелочей для дома в Москве: в баню с собой следует взять 2 полотенца, веник, войлочную шапочку, натуральную мочалку (например, из люфы) и тапочки.

Баня покажет свои чудодейственные свойства только тем, кто знает ее главные секреты.

Подготовка к бане: перед посещением парной нужно удалить макияж, снять контактные линзы и украшения, на кончики волос, губы и кожу под глазами следует нанести любое натуральное масло (оливковое, репейное, касторовое). Непосредственно перед парной необходимо принять теплый или горячий душ без использования мыла.

Веник: березовый веник успокаивает и прекрасно очищает кожу, благодаря содержащимся в березовых листьях эфирным маслам, дубильным веществам, витаминам A и C. Но обладательницам жирной и проблемной кожи лучше отдать предпочтение дубовому венику: он содержит огромное количество дубильных веществ, обладающих противовоспалительным действием, что позволяет сделать кожу матовой и упругой, а также, избавиться от экземы и жирной себореи. Для страдающих угревой сыпью идеален хвойный веник – сосновый, еловый, пихтовый или можжевеловый.

Банная косметика: в баню с собой целесообразно брать хороший скраб или пилинг и увлажняющие и питательные средства. Средства, помогающие очистить кожу, необходимо наносить на разогретую кожу или перед самым заходом в парилку, а питательные и увлажняющие маски – после выхода из парной.

Банная процедура, как метод похудения: чтобы похудеть, массаж и антицеллюлитные обертывания нужно делать после бани, когда кожа распарена, а поры – открыты. Благодаря такому подходу, нанесенные средства не останутся на поверхности кожи, а мгновенно попадут в подкожно-жировую клетчатку и будут активно преобразовывать липидный слой.

Секреты банных процедур помогут добиться желаемого от них эффекта.