11 неделя беременности

Разное - Мир медицины

На этой неделе уже можно не беспокоится об угрозе выкидыша или врожденных пороков.

Питание. На протяжении беременности и в период кормления грудью, необходимо тщательно следить за своим питанием. Нужно знать, что не хватает вашему малышу и стараться употреблять ту пищу, которая нужна малышу. Также следует употреблять нужную норму кальция - он отвечает за развитие костей. При недостатке кальция может возникнуть рахит или гестоз. Йод способствует развитию мозга. Витамин Е влияет на рост малыша. Если у вас часто возникает тошнота и рвота, это признак дефицита витамина В6. Прерывание беременности может возникнуть при нехватке аскорбиновой кислоты. Чтобы это не произошло, нужно употреблять их в нужном количестве, но обязательно нужно проконсультироваться с врачом. На 11 неделе беременная может есть, что ей захочется, особенно полезным будет купить облепиховый сок, но главное правильное количество, проконсультируйтесь с врачом. Если вам вдруг захотелось съесть апельсин, значит, он вам нужен в данный момент. Главное помнить, есть нужно в умеренных количествах.

Ощущения.

Резкая смена настроения никак вас не оставит в покое. В результате этого страдают близкие люди. Им следует больше уделять вам внимания. Если вам хочется поплакать или высказаться, не держите это все в себе. Но если это не помогает, а вам становится все хуже, следует обратиться к психологу. Ваш вес набирается с каждой неделей и от этого не редко страдают вены на ногах. Купите удобную обувь и специальные чулки. А после долгих прогулок, обязательно стоит лечь отдохнуть, положив ноги чуть выше головы. Чаще всего до 11 недели очень сильно портятся зубы, поэтому следует обратиться к стоматологу, если есть проблемы, решить их нужно до 12 недели.

Особенности. У вашего малыша уже хорошо укрепилась шея, теперь он может поднимать головку. Голова остается размером с тело, а ручки еще длиннее ног. Малыш уже различает вкус и начинает глотать околоплодную жидкость. На этом сроке вы, наконец, узнаете пол будущего малыша. Кишечник вовсю начал работать, также активно работают печень и почки. На сроке 11-12 недель вам необходимо пройти первый перинатальный скрининг. С помощью которого вы узнаете о состоянии вашего малыша. Малыш весит уже 8 грамм, а длина его тела составляет 56 миллиметров.

Тело и органы все сформированы. Осталось только дело за ростом. А делать он это будет с очень большой скоростью. Совсем скоро вы почувствуйте первое шевеление.