Лечение сердечной недостаточности

Разное - Мир медицины

Адекватное применение диуретиков является залогом успешного лечения сердечной недостаточности (СН) и позволяет уменьшить выраженность клинических проявлений в относительно короткие сроки.

Диуретики принимают все больные с СН, имеющие признаки задержки жидкости в организме - периферические отеки или застойные явления в легких. Их никогда не используют в качестве монотерапии, чаще - в комбинации с иАПФ.

При умеренно выраженной декомпенсации применяют тиазидные диуретики, при тяжелой декомпенсации - петлевые. Из петлевых диуретиков чаще всего используют фуросемид, хотя некоторые больные хорошо реагируют на иные препараты этой группы, в частности торасемид - у него лучшая абсорбция и длительный терапевтический эффект. Диуретики обычно назначают на фоне умеренного ограничения употребления натрия хлорида (до 3-4 г в сутки, в активной фазе - до полутора г в сутки) и общего количества выпитой жидкости (в активной фазе - до 1 л в сутки).

Если к достижению результатов лечения развивается артериальная гипотензия или азотемия, дозу препарата или частоту его применения уменьшают, но не прекращают до полной ликвидации симптомов задержки жидкости в организме.

Эффективность диуретиков зависит от концентрации препарата и времени его циркуляции в крови. Больные с умеренно выраженной СН успешно реагируют на заниженные дозы, потому что диуретики быстро абсорбируются из желудочно-кишечного тракта и выводятся через почки. С прогрессированием СН абсорбция препарата усугубляет отек стенки кишечника или снижает его перфузию, а вывод усугубляется снижением кровоснабжения и нарушением функции почек. Прогрессирование СН требует увеличения дозы диуретиков, но больные могут быть нечувствительными даже к высоким дозам препарата.

В лечении диуретиками различают поддерживающую и активную фазы. Конечной целью активной фазы является устранение симптомов задержки жидкости в организме. Активное лечение начинают с умеренных доз диуретиков внутрь, дозу повышают до тех пор, пока объем мочи не увеличится, а масса тела не уменьшится – примерно на килограмм в сутки при отрицательном балансе между количеством принятой и выделенной жидкости, которую необходимо измерять.

Резистентность к терапии диуретиками возникает в случае употребления большого количества натрия хлорида (соли) и лекарственных средств, блокирующих их действие, - НПВП, в том числе селективных ингибиторов ЦОГ-2, а также при основательном падении функции почек или их кровоснабжения.