Сыпь на коже: причины и методы борьбы

Разное - Мир медицины

Сыпь на коже обычно проявляется, как аллергическая реакция на какие-то препараты, продукты, лекарства или химические реагенты. Такой симптом – это один из первых признаков заболевания человека. Стоит обратиться за помощью к специалисту, если появилась сыпь. Лечат аллергическую сыпь медикаментами. Если же аллергия вызвана несущественными аллергенами, то можно использовать и методы народного лечения. Какие болезни, имеющие аллергический характер провоцируют высыпания на коже. Крапивница. Возникает сыпь на коже в виде волдырей лилового или розового цвета. Волдыри возникают в большом количестве по всему человеческому телу, имеют различный размер, а по виду похожи на ожоги от соприкосновений с крапивой. Высыпания чешутся, зудят и приносят страдания человеку. Если данную болезнь не лечить, то могут образоваться большие пятна.

Экзема у детей,прочитать про которую Вы можете на la-kry.ru. Это заболевание, как правило, поражает лицо и руки человека, но если состояние болезни запущенное, то она распространяется и на другие участки тела. Заболевание проявляется высыпаниями в виде красных пятен, которые зудят и мокнут. Дерматит. Болезнь имеет такие симптомы помимо кожной сыпи: боль, отеки, зуд, жжение. Болезнь опасна тем, что во влажные волдыри может попасть любая инфекция и может развиться пиодермия.

Лечение высыпаний. При появлении высыпаний стоит обратиться к специалисту. После установки правильного диагноза можно начать лечение. Нужно выявить аллерген (на какие продукты питания у человека возникает аллергическая реакция) и вообще исключить его из своего рациона. Эффективным и действенным считается диета, которую называют противоаллергенной. Нужные блюда и продукты назначаются каждому человеку индивидуально.

Помимо здорового питания, назначается и лечение медикаментами. Используются противоаллергические препараты в виде таблеток, а также мазей. Если болезнь уже в запущенном состоянии, то ее лечат при помощи гормональных препаратов. Высыпания на коже также советуется лечить при помощи фитотерапии. Почти никаких противопоказаний не имеют ванночки и компрессы из целебных трав (кроме случаев с индивидуальной непереносимостью): чистотел, мята, ромашка, календула.