Спим спокойно

Разное - Мир медицины

Бессонница – одно из проявлений невроза. Поэтому, чтобы победить мучительный недуг, необходимо выяснить причины его появления. Ведь какие бы лекарства вы не принимали, они убирают только симптом страдания, а не «корень зла».

В мегаполисах шум от машин отрицательно влияет на сон горожан. Уровень шума в мегаполисе в ночное время суток бывает больше семидесяти децибел, а это неизбежно приводит к уменьшению фазы сновидений и фазы глубокого сна. По оценкам экологических ассоциаций миллионы жителей крупных городских массивов недосыпает каждую ночь как минимум тридцать минут. В общей сложности выходит двадцать две бессонные ночи в год.

В течение дня многие жители городов подвергаются воздействию чрезмерно высокого уровня шума. В случае, если воздействие такого чрезмерного шума на организм человека носит затяжной характер, то такая «шумовая атака» может вызвать пагубные последствия, такие, как, скачки артериального давления, изменения жизненной ёмкости лёгких, учащённое сердцебиение, тошнота и гастрит, в этом случае может помочь BIOMAG магнитная терапия, безболезненная процедура, широко применяется в последнее время, при этом не требуется медикаментозного лечения.

К специалисту – за помощью!

Для положительного решения такой проблемы лучше всего обратиться к хорошему психотерапевту или психологу. Хотя, надо признать, в нашем обществе эти специалисты менее популярны, нежели на Западе, но, к счастью, уже есть и очень даже квалифицированные. И поискать их стоит!

Медикаменты в борьбе с бессонницей

Что касается растительных седативных препаратов, то польза от них тоже несомненна – они уравновешивают процессы возбуждения-торможения в центральной нервной системе, и, этим, безусловно, способствуют нормализации сна. Единственное «но» - препарат, лучше всего помогающий именно вам, придется искать методом подбора. Многим очень подходит препарат алпразолам. И на немедленный эффект от его приема рассчитывать тоже не следует. А чтобы судить об эффективности (или непригодности) лекарства из названной выше группы, его необходимо регулярно принимать хотя бы в течение 3-4 дней. Исключения в этом случае составляют только средства, вызывающие у вас аллергию: их прием следует прекращать немедленно!

В борьбе с бессонницей не нужно пренебрегать и такими «мелочами», как распланированный режим дня, нормальное питание, укладывание в одно и то же время (желательно не позднее 23.00), прогулки на свежем воздухе, теплая ванна или душ перед сном.