Домашние методы отбеливания зубов

Разное - Мир медицины

Сегодня есть много стоматологических клиник, которые проводят процедуру по отбеливанию различными методами, но эти процедуры не из дешевых, в таких клиниках лучше провести процедуру протезирования зубов, лучше использовать удерживающие кламмеры, которые являются частью протеза, что предотвращает вредное влияние на зубы. Однако есть менее затратные и простые способы отбеливания зубов. Рассмотрим некоторые самые популярные.

Активированный уголь

Активированный уголь для отбеливания и очищения зубов использовали еще наши дедушки и бабушки, это один из самых безопасных и старых методов ухода за зубами. В наше время его тоже активно используют. С активированного угля делают порошок, насыпают на мокрую зубную щетку, а затем чистят зубы 4-5 минут. Как вариант, также используют активированный уголь с зубной пастой (1:1).

Перекись водорода

Еще один дешевый и популярный способ отбеливания зубов. Но использовать перекись следует с осторожностью, чтобы не обжечь десна. Как правило, результат заметен уже после 2 процедур. Протирайте чистые зубы ушной палочкой, смоченной перекисью или полощите рот разбавленной перекисью 1:1 с водой. Полоскать рот нужно не более 5 секунд, поскольку могут появиться ожоги и повреждения. После перекиси водорода обязательно прополощите рот обычной водой.

Пищевая сода

Соде находят большое количество разнообразных применений, в том числе и отбеливание зубов. Этот домашний метой имеет достоинства и недостатки. Плюс в том, что сода быстро отбеливает, а минус – повреждает десна и разрушает эмаль. Поэтому ее нельзя часто использовать. Использовать соду можно как отдельно, так и смешать ее с зубной пастой в равных пропорциях.

Помните, что злоупотреблять даже народными методами отбеливания зубов не рекомендуется, чтобы не навредить эмали, что может привести к сильному ухудшению состояния зубов.