Что такое грыжа у новорожденного ребёнка

Разное - Мир медицины

В настоящее время, грыжа у новорождённых является очень распространённой проблемой, которая беспокоит многих родителей. Но зачастую родители слишком поздно обращаются с этой проблемой к специалисту, когда грыжа начинает давать отростки.

Сама по себе грыжа по внешнему виду напоминает мешочек, внутри которого находится содержимое. Самыми распространёнными у новорождённых детей является паховая грыжа, а также пупочная грыжа.

Паховая грыжа встречается намного чаще у мальчиков, чем у девочек. Она является всегда врождённой, поэтому не следует думать о том, что грыжа могла появиться из-за напряжения малышом животика во время крика. Формирование паховой грыжи происходит ещё в период внутриутробного развития ребёнка. Сразу после рождения ребёнка такую грыжу определить практически невозможно. В том случае если грыжа есть, то напухает та область, в которой она находится, и ребёнок начинает много и сильно капризничать, так как она его беспокоит. Если не произвести своевременное лечение, то грыжа может перерасти и на другие органы, например, может охватить своими отростками кишечник. Именно поэтому следует, незамедлительно обратится к специалисту и пройти необходимое лечение, так как в худшем, случаем может произойти защемление грыжи, вследствие которого происходит некроз. В настоящее время вылечить грыжу позвоночника требуется оперативного вмешательства сразу же после её обнаружения.

Если рассматривать пупочную грыжу, то следует отметить, что она возникает из-за слабого пупочного кольца у ребёнка. Такой вид грыжи может появиться из-за долговременных истерик ребёнка или же проблем со стулом. Зачастую пупочная грыжа появляется у недоношенных детей, так как их мышцы ещё плохо развить и ребёнок их не способен контролировать. В случае такой грыжи, родители могут сильно не переживать, так как она способна пройти сама собой после того, как мышцы ребёнка окрепнут, но для этого можно применить специализированный массаж. Также для лечения и профилактики пупочной грыжи, помимо массажей, рекомендуется регулярно укладывать ребёнка на живот, для того чтобы он самостоятельно пытался развивать мышцы. Но следует заметить, если пупочная грыжа достигла больших размеров, то необходимо обратиться к специалисту, и в этом случае нужно будет делать операцию.

Обратите внимание на ребёнка, если он стал очень беспокойным, то лучше всего покажите его врачу, ведь это его здоровье.